Главная Новости Досуг Патриарх РПЦ МП Кирилл проигнорировал торжественную речь Путина
commentss НОВОСТИ Все новости

Патриарх РПЦ МП Кирилл проигнорировал торжественную речь Путина

По мнению экспертов, патриарх отсутствовал на церемонии в Кремлевском дворце из-за боязни обострения отношения с украинской паствой

19 марта 2014, 15:02
Поделитесь публикацией:
Патриарх РПЦ МП Кирилл проигнорировал торжественную речь Путина

Во вторник, 18 марта Глава РПЦ патриарх Кирилл не был на подписании договора о "вхождении" Крыма в состав России. Это обстоятельство моментально дало общественности повод для предположений о том, что патриарх не хочет вступать в конфликт с прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата. Причем в РПЦ не смогли дать объяснений отсутствию патриарха в Кремле.

"На послании Владимира Путина патриарх отсутствовал. Это все, что я могу вам сообщить", – сказал глава Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества патриархии Всеволод Чаплин, также отказавшись отвечать на расспросы об отношении РПЦ к присоединению Крыма.

Как сообщает издание, в день "послания Путина", 18 февраля, новостей о патриархе не было. Однако за день до этого Кирилл встречался в Москве с рязанским губернатором, а сегодня – также в столице – он открыл заседание Cвященного синода.

Стоит отметить, что ранее по поводу событий в Украине патриарх высказывался сдержанно, говоря, что судьбу полуострова должна решить воля народа.

Как полагают эксперты, патриарх намеренно отстраняется от животрепещущей для России темы, чтобы не обострять отношений с украинской паствой. По словам социолога религии Николая Митрохина, сейчас Украинская православная церковь Московского патриархата – крупнейшая конфессия в Украине. Она насчитывает около 13 тысяч приходов. Но она находится в жесткой конкуренции с активно поддерживаемой властями страны Украинской православной церковью Киевского патриархата (4700 приходов).

"Самым примечательным в выступлении Путина перед Федеральным собранием для меня было отсутствие в зале одного человека. Того, кто должен был освятить самый торжественный, по мнению многих жителей России, акт в ее новейшей истории, – патриарха Кирилла. По некоторым доходящим из структур РПЦ сведениям, Кирилл попробовал воздействовать на Путина. Но не тут-то было. Московская патриархия снова столкнулась с жесткими условиями существования в "золотой клетке", – пишет Митрохин.

Кроме того, по словам недавно уволенного из Московской духовной академии протодиакона Андрея Кураева, в данном случае вся ситуация вокруг Крыма для РПЦ – это прямые потери. "Приобретений никаких нет – потому что Крым и так епархия РПЦ, а вот потери могут быть очень серьезные. По всей Украине на волне антирусских настроений люди могут начать хлопать дверями и уходить в другие конфессии", — считает протодиакон.

Как сообщали "Комментарии", 18 марта, Россия и самопровозглашенная "Республика Крым" подписали договор о вхождении республики и города Севастополя в состав РФ.

Также отметим, что 19 марта в Крыму священники Московского патриархата начали инвентаризировать имущество, принадлежащее представителям Киевского патриархата 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!