Главная Новости Досуг Рожденные революцией
commentss НОВОСТИ Все новости

Рожденные революцией

Неологизмы последних месяцев ярко свидетельствуют, до какой степени насыщенную событиями зиму довелось пережить Украине

23 марта 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Рожденные революцией

Украинец, которому осенью 2013-го каким-нибудь фантастическим образом довелось бы прочитать газету, выпущенную в марте 2014-го, растерялся бы от обилия непривычных слов и идиом. Чего не скажешь о количестве новых фамилий на страницах СМИ.

Автомайдан — мобильное подразделение Евромайдана, стихийно возникшее в первые сутки после разгона силовиками "Студенческого Майдана" в ночь на 30 ноября. Акции Автомайдана собирали сотни автомобилей. Наиболее массовыми стали автопробеги к загородным имениям представителей власти (в Межигорье, Конче-Заспе, Пуще-Водице), пикетирование ГАИ. Активисты Автомайдана подвергались жестокому преследованию со стороны "титушек" и силовиков, их автомобили сжигали неизвестные.

Антимайдан — обобщенное название массовых акций в декабре-феврале в поддержку действующей власти. Местом постоянной дислокации Антимайдана в Киеве стал Мариинский парк. В декабре участниками Антимайдана были преимущественно бюджетники, свезенные из юго-восточных регионов страны, после — вооруженные "титушки".

Антитеррористическая операция — 19 февраля руководитель СБУ Александр Якименко объявил о начале проведения антитеррористической операции в Украине. Под этим термином замаскировали фактическое введение чрезвычайного положения. По сути, это был приказ о зачистке центра Киева от протестующих, не считаясь с человеческими жертвами.

"Бендеровцы" — мифические существа, обитающие в информационном пространстве России и массовом сознании россиян, познающих мир через официальные СМИ, слухи и сплетни. Собирательный образ украинцев, поддержавших Майдан. Характерные черты: кровожадность, русофобия, вездесущность. Остановить нашествие "бендеровцев" пытались даже на митинге в Челябинске.

Быкоко, золотой батон —собирательное название стиля архитектуры, интерьеров и быта, который предпочитали высшие представители бывшей власти. Стал достоянием общественности после победы Майдана. Наиболее характерные примеры — Межигорье и имение экс-генпрокурора Виктора Пшонки. В строгом смысле близок к китчу, гламуру и чиппендейлу, но с невообразимым стремлением к вызывающей роскоши. Апофеоз быкоко — двухкилограммовый батон из золота, найденный в резиденции экс-президента.

Грушевского (улица и коктейль) — улица Грушевского в Киеве с 19 января стала местом жесткого силового противостояния между активистами Майдана и силовиками, а также местом гибели первых жертв этих столкновений. При этом ведение уличных боев именно на улице Грушевского было бессмысленно с оперативно-тактической точки зрения. "Коктейль Молотова" ввиду первого массового применения на улице Грушевского также стали называть "коктейлем Грушевского".

Диктаторские законы — пакет законов авторства "регионалов" Вадима Колесниченко и Владимира Олийныка, принятый Верховной Радой 16 января. Содержал драконовские нормы, уничтожавшие права на свободу слова и собраний. Массовое возмущение "законами 16 января" стало одной из причин начала противостояния на улице Грушевского. Были отменены 28 января, но это уже не помогло снизить накал страстей.

"Зеленые человечки" — ироническое название вооруженных людей в военной форме без знаков различия, зачастую скрывающих свои лица, наводнивших Крым к началу марта. Имеется масса доказательств того, что "зелеными человечками" являются военнослужащие российской армии, но Владимир Путин официально открестился от их принадлежности к ВС РФ, заявив, что это "местные силы самообороны". Российская пропаганда использует в их отношении термин "вежливые люди" или "вежливые вооруженные люди".

"Кулявлоб" — 22 января Арсений Яценюк, выступая на Майдане, пообещал: "Я з ганьбою жити не буду. Завтра підем уперед — якщо куля в лоб, то куля в лоб". Как известно, ни "Завтра", ни впоследствии Яценюк атаку не возглавил и вообще остался цел и невредим. А вот прозвище Кулявлоб за ним закрепилось, став источником вдохновения для множества карикатур, демотиваторов и пародийных роликов.

Народное вече — митинги на Майдане Незалежности, проходившие практически каждое воскресенье по заранее установленному ритуалу. В ходе вече оппозиционные лидеры легитимизировали заранее принятые в узком кругу решения. В определенный момент наметилось негативное отношение протестующих к вече, как к пустопорожней говорильне. Тем не менее вече оставалось единственной формой прямой коммуникации между протестующими и "реестровой оппозицией". В ряде случаев настроения протестующих шли вразрез с позицией политиков, что всякий раз имело далеко идущие последствия.

"Небесная сотня" — собирательное название всех активистов, погибших во время массовых акций протеста в Украине. Есть сведения, что термин появился и моментально стал "народным" уже 22 февраля — на тот момент было известно о приблизительно восьмидесяти погибших. Увы, название оказалось пророческим — в настоящий момент количество погибших активистов, чья смерть официально подтверждена, превысило отметку 100. Начата общественная кампания по увековечению памяти "Небесной сотни", решается вопрос о присвоении погибшим званий Героев Украины.

"Правый сектор" — конфедерация праворадикальных организаций (15–20 летней свежести), "внезапно" заявившая о себе уже на митинге 1 декабря. Поначалу активисты ПС были восприняты чуть ли не как провокаторы, но после 19 января завоевали огромную популярность среди тех, кто разочаровался в исключительно ненасильственных формах протеста. В российских и пророссийских СМИ выступает олицетворением абсолютного фашистского зла, хотя на самом деле исповедует не узкоэтнический, а политический национализм. Раскручиванием популярности лидера ПС Дмитрия Яроша в настоящий момент занимается Следственный комитет РФ.

Путлер — прозвище президента России Владимира Путина после начала оккупации Крыма. В Крыму верным соратником Путлера является Гоблин (он же — Сергей Аксенов, "премьер-министр" АРК), получивший, как говорят, свою кличку в уголовной среде еще в "лихие 90-е".

Самооборона (сотня, сотник) — добровольное общественное объединение для физической защиты Майдана и его активистов. Первые отряды Самообороны были стихийно созданы на Михайловской площади 30 ноября. Структурная единица Самообороны — сотня во главе с сотником (количество человек в сотне, как правило, намного превышало 100). К концу восстания насчитывалось 42 сотни, часть из которых были сформированы по территориальному или корпоративному принципу (гуцульская, медицинская, "афганская", женская). После победы восставших появились фальшивые отряды Самообороны как прикрытие для групп мародеров и вымогателей.

"Тритушки"/трехголовая оппозиция — ироническое собирательное название лидеров парламентской оппозиции Виталия Кличко, Олега Тягнибока и Арсения Яценюка. Получило распространение в тот момент, когда оппозиционные лидеры проявляли нерешительность, предпринимали попытки достигнуть компромисса с Януковичем, втянувшись в бесперспективные переговоры с властью.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Александр Иванов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!