Главная Новости Досуг Россия хочет заполучить шевченковские экспонаты из крымских музеев
commentss НОВОСТИ Все новости

Россия хочет заполучить шевченковские экспонаты из крымских музеев

РФ пытается изъять в свои музеи экспонаты, принадлежащие коллекциям крымских музеев, которые сейчас выставлены на ее территории по случаю 200-летия поэта Шевченко

24 марта 2014, 13:55
Поделитесь публикацией:
Россия хочет заполучить шевченковские экспонаты из крымских музеев

Об этом на брифинге в понедельник, 24 марта заявил вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Александр Сыч, передают "Украинские новости".

"В соответствии с запланированными мероприятиями, из некоторых музеев Крыма за границей экспонировались те или другие ценности. Вместо того, чтобы они сегодня были возвращены назад в Украину, в украинские музеи, есть попытки российского руководства их напрямую направить уже в "Эрмитаж" и другие российские музеи", – сказал он.

По словам Сыча, в связи с житм 23 марта Кабинет Министров внес ряд изменений в нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми право распоряжаться этими ценностями передано непосредственно Министерству культуры.

Как сообщали "Комментарии", правительство урезало зарплату руководителям Минкультуры и приостановило финансирование празднования исторических дат, но юбилей Шевченко будет финансироваться в полном объеме.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!