Главная Новости Досуг Коллектив Центра Довженко возмущен кадровой политикой Минкультуры
commentss НОВОСТИ Все новости

Коллектив Центра Довженко возмущен кадровой политикой Минкультуры

Сотрудники говорят о непрозрачной кадровой политике министерства при назначении руководства Центра и требуют провести открытый конкурс на замещение должности гендиректора

26 марта 2014, 17:12
Поделитесь публикацией:
Коллектив Центра Довженко возмущен кадровой политикой Минкультуры

Об этом идет речь в письме трудового коллектива Национального Центра Александра Довженко (НЦАД) и государственного фильмофонда Украины к министру культуры Украины Евгению Нищуку, и.о президента Украины Александру Турчинову, премьер-министру Украины Арсению Яценюку и другим представителям правительства страны. Текстом документа располагают "Комментарии".

Сотрудники НЦАД выражают поддержку позиции и.о. замглавного директора Ивана Козленко, который на прошлой неделе обратился к министру культуры с просьбой осуществлять прозрачную кадровую политику Центра.

"Коллектив Центра заявляет о  том, что поддерживает принципы, выработанные Майданом и общественными организациями: прозрачность, профессионализм, компетентность, политическая и идеологическая незаангажированость при определении руководителей специализированных государственных учреждений, в частности  в отрасли культуры. Особенно важно соблюдение таких принципов в узкопрофессиональных сферах, таких как киноархивное дело, поскольку они являются действенным механизмом построения системы эффективного государственного менеджмента, который бы предупреждал коррупцию", – сообщается в письме.

Среди прочего сотрудники НЦАД отмечают, что на протяжении последних трех лет Центр под руководством и.о. главного директора НЦАД  Виктории Федорчук из депрессивного госучреждения превратился в ведущего игрока в кинематографической сферы Украины, получил признание и международный авторитет и стал одним из промоутеров украинского киноискусства. И все эти достижения сейчас поставлены под угрозу.

Как отмечает коллектив Центра Довженко, 21 марта были собраны Общие сборы коллектива, на которых замгендиректора по аренде и развития Светлана Коробина уведомила коллектив о начале процедуры назначения ее на должность гендиректора.

"Такая процедура, которая началась без общественного обсуждения, предоставления концепции развития и стратегии управления Центром, противоречит не только принципам открытости гражданского общества, но также и международным обязательства, которые взял на себя Центр в 2007 году, став действующим членом Международной федерации киноархивов (FIAF). Коллектив Довженко-Центра выступает решительно против практики кулуарных и политических назначений на руководящие должности, которыми не гнушалась предыдущая власть", – говорится в обращении кинематографистов.

Таким образом, коллектив Центра требует проведения открытого конкурса  на должность генерального директора НЦАД с привлечением экспертной комиссии, которая позволит выбрать самого компетентного специалиста на эту должность.

Также сотрудники отмечают, что из трех предложенных кандидатур Виктории Федорчук, Светланы Коробиной и Ивана Козаленко коллектив путем голосования отдал предпочтение действующему последнему, одновременно высказав недоверие заместителю гендиректора Светлане Коробиной.

Отметим, что открытое письмо подписали более 50 сотрудников Центра Довженко.

Напомним, что 21 марта заместитель Центра Довженко Иван Козленко  обвинил Минкульт в кулуарной кадровой политике. По его словам, новый директор Центра будет назначен в режиме "сверху", без публичного обсуждения кандидатур и без предоставления стратегия развития Центра. Он обратился к Минкультуры с просьбой сделать прозрачный конкурс на должность гендиректора.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!