Главная Новости Досуг Более 80% лучших вузов СНГ находятся в Украине и Росси — рейтинг
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 80% лучших вузов СНГ находятся в Украине и Росси — рейтинг

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова стал единственным вузом в СНГ, качество подготовки выпускников которого признано «исключительно высоким»

27 марта 2014, 10:30
Поделитесь публикацией:
Более 80% лучших вузов СНГ находятся в Украине и Росси — рейтинг

Об этом сообщает "ИТАР-ТАСС", ссылаясь на данные рейтинга, составленного агентством "Эксперт РА".

"По своим показателям МГУ заметно превосходит ближайших конкурентов, к тому же этот ведущий вуз России стабильно попадает в международные рейтинги университетов, а также занимает первую строчку в рейтингах лучших вузов России, подготовленных "Экспертом РА" в 2012 и 2013 году", — отмечается в материалах исследования.

Так, в рейтинговый класс В вошли 18 вузов с очень высоким уровнем подготовки выпускников — помимо российских учебных заведений, в нем представлены три украинских вуза и один белорусский.

В общей сложности в список вошли 153 вуза, представляющих Россию, Украину, Казахстан, Беларусь, Молдову, Узбекистан, Азербайджан и Киргизию. При этом более 80% лучших вузов СНГ, по данным рейтинга, находятся в России и Украине.

Около 70% вузов, попавших в рейтинг, — классические или технические. "Классические и технические вузы — основа элиты высшей школы в ключевых странах СНГ, — отмечают составители рейтинга. — Выпускники ведущих технических вузов более востребованы рынком труда, чем управленцы, экономисты и гуманитарии". По уровню востребованности выпускников работодателями наивысшая оценка присвоена 31 вузу, из них 17 — технические вузы, 9 — многопрофильные университеты и только 5 учебных заведений фокусируются на подготовке экономистов.

Также аналитики отметили, что успехи вузов СНГ по привлечению студентов из-за рубежа пока довольно скромны по сравнению, например, с британскими, американскими и австралийскими вузами. Лишь у 21 вуза из списка доля иностранных студентов превышает 10%. При этом наибольшую популярность у зарубежных студентов  имеют медицинские вузы.

Ключевым фактором, который учитывался при составлении рейтинга, стала оценка качества образования, а не научной деятельности. Рейтинг опирается как на статистические данные, так и на результаты опросов свыше 5,5 тыс. респондентов, среди которых преподаватели, работодатели, ученые, студенты и выпускники.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!