Главная Новости Досуг Фильм недели. Вечная история
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Вечная история

На экраны вышел новый фильм Даррена Аронофски «Ной»

28 марта 2014, 15:00
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Вечная история

Удивительно, но имя Ной переводится с иврита (Но́ах) как "успокаивающий, умиротворяющий". И удивительно потому, что ничего умиротворяющего в представленном библейском сюжете нет.

"В сей день разверзлись все источники великой бездны, и окна небесные отворились; и лился на землю дождь сорок дней и сорок ночей… И усилилась вода на земле чрезвычайно, так что покрылись все высокие горы, какие есть под всем небом; на пятнадцать локтей поднялась над ними вода, и покрылись [все высокие] горы. И лишилась жизни всякая плоть, движущаяся по земле, и птицы, и скоты, и звери, и все гады, ползающие по земле, и все люди; все, что имело дыхание духа жизни в ноздрях своих на суше, умерло. Истребилось всякое существо, которое было на поверхности [всей] земли; от человека до скота, и гадов, и птиц небесных, — все истребилось с земли…" (Библия, книга Бытия, глава 7).

Часть человечества согрешила, поэтому бог решил уничтожить всех. В том числе малых детей и немощных старцев, а также большинство животных (их за что?) Впрочем, Даррен Аронофски, снявший очередную экранизацию одной из самых популярных ветхозаветных легенд, не задается вопросами гуманизма первоисточника, зато твердо знает две вещи: 1) фильмы на библейскую тематику не просто окупаются, но и приносят хороший доход; 2) миф о Ное – хороший способ рассказать о небольшой группе людей в экстремальных условиях.

Кроме того, Аронофски прибегает к тому приему, который принес ему успех с фильмами "Рестлер" и "Черный лебедь": берет на центральную роль не просто звезду, но актера, хорошо себя зарекомендовавшего в сложных психологических ролях. Рассел Кроу представляется идеальной кандидатурой для воплощения главного героя, которого сам режиссер трактует как "тёмного, сложного персонажа", испытывающего "чувство вины выжившего". Роль предлагали Кристиану Бэйлу и Майклу Фассбендеру, но они, к счастью, отказались.

Кроме Кроу играют и другие знаменитости: Дженнифер Коннелли – жена Ноя, Ноема (это имя – придумка сценаристов, в Библии супруга Ноя безымянна), Энтони Хопкинс – дед Ноя Мафусаил, жену сына Ноя, Ила – Симу – играет наконец-то расставшаяся с "Гари Поттером" Эмма Уотсон. Но все-таки успех фильма зиждется на крепких плечах Кроу.

Какие функции приходится исполнять человеку, которому, на минуточку, предстоит спасать остатки человечества от Конца света? Он должен быть образцовым отцом и мужем, воином и строителем, а еще – своего рода ветхозаветным кризисным менеджером. Кроу управляется со всеми этими амплуа, создавая целостный образ, не лишенный, впрочем, обычных человеческих слабостей в трудные минуты, что делает его еще более привлекательным.

Собственно, настоящие трудности начинаются как раз уже после гибели человечества, в ограниченном, набитом животными пространстве ковчега, который у Аронофски реалистично напоминает скорее огромный короб, нежели каравеллу, как у банальных популяризаторов Библии. Аронофски удается сгустить атмосферу практически до триллера. Все персонажи, все чувства проверяются на разрыв, на предел. И тот же прецедент Хама, позднее так подло поступившего с отцом, не кажется нелогичным.

Собственно, более всего в фильме привлекают не спецэффекты (нет слов – грандиозные), не нагнетания сюжетных страстей, а то, что в сюжете нет однозначно черного и белого, что герои у Аронофски – не святые и негодяи, а живые люди, прекрасные именно своими слабостями и противоречиями – и преодолениями своих слабостей. Потому "Ной" и интересен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!