Главная Новости Досуг За кулисами национального парка «Залесье», куда пускают не всех (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

За кулисами национального парка «Залесье», куда пускают не всех (ФОТО)

«Комментарии» посетили еще одни «охотничьи угодья» Януковича. По закону они – всего лишь парк, но с вышками для охоты и президентской резиденцией

4 апреля 2014, 11:20
Поделитесь публикацией:
За кулисами национального парка «Залесье», куда пускают не всех (ФОТО)

В четверг, 3 апреля, делегация из пары десятков журналистов, нескольких экологов и народного депутата Лидии Котеляк приехала осматривать национальный природный парк "Залесье" (Броварской район Киевской области), на территории которого находится одноименная государственная резиденция.

"Национальный парк" – это юридическое название территории, на которую по факту могут попастьлишь избранные. Въезд в "Залесье" закрыт большими воротами, охранники пропускают только работников и VIP-ов, приехавших в государственную резиденцию. Журналистам тоже пришлось немного потоптаться на месте – охрана не спешила пускать делегацию на территорию парка и сделала это только после нескольких звонков начальству.

"Залесье" прославилось тем, что именно здесь Виктор Янукович с размахом отмечал свое 60-летие. Что, в свою очередь, значит, что миллионы гривен были потрачены на "облагораживание" территории (на один только ремонт забора парка из госбюджета было взято 7 миллионов гривен – "Комментарии") и буквально закатаны в асфальт. Одним из самых скандальных моментов юбилея экс-президента стала вырубка около 0,5 Га леса и создание на расчищенном месте асфальтированной площадки размером около 0,3 га для одноразового "праздничного городка". Для сравнения: 0,3 га – это территория, равная половине стандартного футбольного поля. По словам работников парка, после президентского праздника данная площадка не используется. А вот в будущем, философствует директор "Залесья" Виктор Каминецкий, когда парк станет открытым для посетителей, здесь можно будет открыть зону отдыха или же использовать как вертолетную площадку.

"А много у вас тут вертолетов приземляется?" – спросили Каминецкого журналисты. "Пока что ни одного", – ответил он.

Площадка Януковича

Скандальная асфальтированная площадка, построенная в "Залесье" по указу Виктора Януковича для празднования его 60-летия

Директор парка "Залесье" Виктор Каминецкий

Прибывший с некоторым опозданием новоназначенный руководитель Государственного управления делами Президента Сергей Аверченко отметил, что вопрос закрытости парка будет решен очень скоро и его территория будет открыта для всех желающих. "Я, как представитель новой власти, привык говорить правду", – начал было свою речь Аверченко. "Вы говорите, говорите, а мы уже проверим потом, правда это или нет", – тут же отреагировали журналисты.

"Мы хотим сделать здесь настоящий парк, каким он должен был быть еще в 2009 году. Кстати, я нахожусь в "Залесье" впервые. Однако вот эту резиденцию "Деревянный домик" я думаю, можно было бы оставить для приема иностранных делегаций – она идеальна для этих целей. Ну и территорию около нее закрывать только на время приема делегаций, а  в остальное время чтобы была открыта", – продолжил чиновник.

Руководитель Государственного управления делами Президента Сергей Аверченко

"Позвольте задать вопрос, – обратился один из журналистов, – А зачем новой власти загородная резиденция для иностранных делегаций? Зачем их возить сюда, чтобы поить-кормить, потом еще кабанчиков пострелять – чтобы подписывали то, что нужно? Так чем вы отличаетесь от предыдущей власти, которая делала то же самое?". На это руководитель ГУДа не смог ответить что-то внятное и однозначное, апеллируя к тому, что загородная резиденция для приема иностранных делегаций просто необходима.

Отметим, что сначала в середину резиденции пускать журналистов не хотели, но затем помещение все же открыли. Интерьер домика, построенного еще во времена Хрущева, роскошным, после Межигорья и дома Пшонки, не назовешь . Скорее его можно окрестить как немного осовремененный интерьер совковой партийной верхушки: новые обои, новая мебель и современные санузлы, но советские статуэтки, посуда, люстры и ковры. Вероятно, отсутствие кричащей роскоши стало залогом того, что журналистам позволили свободно ходить в середине и заглядывать всюду, где хочется.

В середине "Деревянного дома" находятся 4 спальни, несколько гостиных и кабинетов, а также большое количество санузлов – не меньше десяти. "Да, с туалетными комнатами тут все хорошо, – комментирует сотрудник резиденции, – Я и сам не знаю сколько их тут точно, но достаточно. Наверное, чтобы в лес не бегать".

В шкафах для одежды повсюду висит новый камуфляж для разных сезонов, и стоят новые ботинки. Что они делают в резиденции, работники не ответили, сказав лишь: "Посмотрите, здесь же все новое, вот и висит".

Впрочем, самое интересное, как оказалось, находится в подвале дома: каменные стены, деревянные столы, керамические украшения, свечи – в общем, интерьер, как в сказах о рыцарях. Здесь также есть и винный погреб с приборами, замеряющими температуру и влажность. Однако журналистам не разрешили долго ходить по столь интересным помещениям, поскольку нужно было ехать на следующий объект.

Им оказались охотничьи вышки, из-за которых "Залесье" в народе и окрестили охотничьими угодьями Януковича. Во время осмотра территории, директор "Залесья" клятвенно утверждал, что с 2009 года здесь не прозвучало ни одного охотничьего выстрела, а  все вышки, которые находятся на территории парка, выполняют санитарно-регулирующую функцию.

"Эти вышки расположены для того, чтобы  отстреливать больных или старых животных. Никто тут не отстреливает с целью охоты", – заверил Каминецкий. На что директор Эколого-культурного центра Владимир Борейко тут же подметил, что  место данного "санитарного обстрела" очень напоминает обычные вышки для облавной или учебной охоты. В качестве доказательств показывает специализированную книгу для охотников, со схемами и картинками. "А вот этот фонарь вам для чего здесь? Такие только для охоты используются, а не санитарного отстрела, – продолжил "давить" на собеседника Борейко. – И вообще, сколько у вас таких вышек?"

"По десять в каждой линии", – ответил директор парка. Линий оказалось тоже десять. "Вот! Итого сто вышек! Зачем для санитарного отстрела столько?", – торжествуя, спросил Борейко. На что директор резиденции ответил, что на 20 000 голов скота это нормально.

Стоит отметить, что фауна в парке очень разнообразна. Здесь живут олени, лоси, кабаны, косули, лисицы, волки и редкие в Украине обитатели – зубры. По словам работников парка, встретить всех копытных животных можно без особых проблем, кроме, разве что, зубров. "Лоси ближе к осени подходят очень близко к краю парка, не бояться никого. А олени так это вообще обыденное явление для наших детишек, которые здесь живут (на территории парка проживает около 40 семей, в которых пару десятков детей – "Комментарии"). А вот с зубрами не все так просто – они более пугливы, поэтому живут в глубине леса", – рассказали журналистам сотрудники "Залесья".

К сожалению, журналистам так и не удалось увидеть ни одного дикого животного, поскольку последние выходят ближе к вечеру и вообще испугались бы такой ватаги людей. Чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие животных, сотрудники парка показали журналистам фазанник, в котором сейчас находится около 100 птиц. Фазанов здесь выращивают, чтобы выпускать в естественную среду обитания и продавать для охотничьих угодий. В год такой фазанник дает около 200 "голов" приплода.

Перед прощанием с журналистами, сотрудники парка просили написать о том, что настоящей бедой здесь являются браконьеры, которые пробираются на территорию практически ежедневно и отстреливают животных. На днях, например, застрелили оленя через ограждающую сетку. "Большинство  браконьеров мы уже давно знаем, у них мощная "крыша". Как правило, они приезжают заниматься незаконным отстрелом животных уже с адвокатами, чтобы помешать создать протокол или же просто запугивают связями и расправами. Очень надеемся, что с приходом новой власти удастся еще и этот вопрос", – с надеждой сказал один из сотрудников парка, закрывая ворота за журналистами.

Справка "Комментариев".

Национальный природный парк "Залесье" находится в Броварском районе Киевской области и Козелецком районе Черниговской области. С 2009 года указом президента Виктора Ющенко он должен был стать настоящим парком, открытым для посетителей. Однако приход к власти Виктора Януковича воспрепятствовал этому процессу.

Территория парка составляет около 40 000 гектаров, из них около 15 000 гектаров – земли лесного фонда и еще около 13 000 гектаров покрыто лесами. Его содержание обходится государству около 11 млн. гривен в год, причем 9 из них идет  в зарплатный фонд. Отметим, что рабочий штаб парка составляет 270 людей.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!