Главная Новости Досуг Центральный район Киева может остаться без скорой помощи
commentss НОВОСТИ Все новости

Центральный район Киева может остаться без скорой помощи

Единственная подстанция скорой помощи в Печерском районе Киева может в ближайшее время потерять свое помещение

4 апреля 2014, 13:45
Поделитесь публикацией:
Центральный район Киева может остаться без скорой помощи

Подстанция скорой помощи № 5 с 1984 года располагается в Печерском районе. Еще с далеких 90-х годов на основании ее соседства с мужским Свято-Введенским монастырем Украинская Православная Церковь Московского Патриархата пытается завладеть этим помещением, об этом на своем сайте рассказывает председатель Общественного совета при КГГА Марина Бурмака.

"Во времена мэра Леонида Черновецкого подобные попытки имели относительно деликатный характер. Например, было подготовлено решение о передаче помещения подстанции упомянутому монастырю в бесплатное пользование (ссуду), но при условии, что скорой помощи найдут другую крышу над головой. Поскольку обеспечением врачей ни одна киевская власть не занималась, то дело не двигалось – выбрасывать скорую помощь на улицу не решались", — сообщила Бурмака.

Несмотря на то, что власть является гарантом жизни и здоровья граждан, в прошлом году прокуратура активизировала свои действия по рейдерскому захвату помещения "скорой". В мае 2013 года заместитель прокурора Печерского района подал иск "в интересах государства в лице Свято-Введенского мужского монастыря" к Киевскому горсовету о признании права собственности на здание, где размещена подстанция экстренной помощи.

В качестве аргументов – сведения о том, что до 1863 года на этом месте стоял дом для гостей церкви, а также – планы и документы, датированные 1919 годом. В июне прошлого года Хозяйственный суд Киева провел заседание и отложил рассмотрение дела для проведения экспертизы здания. Городской совет недавно подал апелляционную жалобу на иск, но пока окончательного решения нет, врачи работают под дамокловым мечом. Вкладывать средства в необходимый ремонт и переоборудование подстанции в этих условиях рискованно.

По оценкам юристов, сам прокурорский иск содержал ряд манипуляций. В частности, известно, что монастырь является юридическим лицом, поэтому его интересы отнюдь не являются государственными. Во-вторых, нынешнее спорное помещение никогда не было культовым сооружением. Оно не подпадает под действие распоряжения Президента Украины о возвращении религиозным организациям культового имущества. В-третьих, многочисленную недвижимость, которой владеет территориальная община столицы, регистрируют очень медленно из-за нехватки финансирования. И это не повод для ее "отжима", даже в интересах церкви.

- Если суд удовлетворит иск, наша подстанция в течение двух месяцев должна будет выселиться, а куда, неизвестно, — говорит руководитель городского Центра экстренной помощи Анатолий Вершигора. — Строительство другого помещения сейчас нереально.

По словам Анатолия Вершигоры, сейчас в помещении, на которое претендует монастырь, базируются 7 бригад скорой помощи. Они и обслуживают весь Печерский район, спасая в среднем 22 тысячи пациентов в год. К слову, именно в этом районе находятся и высшие органы власти. Здесь регулярно проходят массовые акции. Эти кварталы всегда будут помнить недавние трагические противостояния, когда только оперативное прибытие медиков экстренной службы спасало жизни раненых.

Киев развивают, население растет, а количество подстанций "скорой" не только не увеличивается, но и рискует сократиться. По оценкам Анатолия Вершигоры, вместо нынешних 17-ти столице нужны не менее 20-ти станций, чтобы охватывать новые жилые массивы и успевать на вызов в течение 10-ти минут.

Вряд ли стоит удивляться тому, что 600 квадратных метров в центре столицы так беспокоят и монахов, и прокурора, действующего от их имени. Во что может выливаться тесное партнерство прокуратуры и священнослужителей, граждане уже увидели на примере имения Виктора Пшонки. Жилье бывшего Генпрокурора было нафаршировано дарами церкви – святыми мощами, иконами и старинными изданиями Евангелия, которые считаются крадеными.

Пока же обеспокоенность жителей Печерска только растет, ведь выгоняя на улицу станцию скорой помощи, московские церковники подвергают риску жизнь и здоровье 145-ти тысяч киевлян, которые здесь постоянно проживают.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!