Главная Новости Досуг Лекарства в Украине могут подорожать вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Лекарства в Украине могут подорожать вдвое

При сохранении текущего курса доллара министр здравоохранения Олег Мусий прогнозирует увеличение стоимости лекарств на 50%  

16 апреля 2014, 16:04
Поделитесь публикацией:
Лекарства в Украине могут подорожать вдвое

Об этом он сказал в ходе проведения круглого стола, передают "Украинские новости".

"К большому сожалению, на нас надвинулся кроме экономического, еще и финансовый кризис, который связан с большим ростом курса доллара. Те медикаменты, которые используются в государственных программах на 80% — импортного производства, и они очень сильно привязаны к курсу валют, и по состоянию на сегодня, это плюс 40%", — сказал Мусий.

Кроме того, он добавил, что после введения 7% НДС на лекарства,с тоимость медикаментов увеличилась на 10%. А в случае сохранения высокого курса доллара, стоимость медикаментов повысится на 50%.

Мусий также добавил, что во время секвестра государственного бюджета, бюджет Министерства здравоохранения был урезан на 5 млрд гривен.

Вместе с тем, проводя новую политику по государственным закупкам в сфере здравоохранения и избавления от коррупционных схем, по словам Мусия, у министерства было намерение сэкономить до 40% средств, которые были заложены в бюджет госпрограмм.

Он подчеркнул, что эти средства можно было использовать на финансирование указанных госпрограмм, но курс доллара и введение НДС 7% даст возможность закупить, при условии отсутствии коррупционных схем во время проведения тендеров, такое же количество лекарств, как и в 2013 году.

Как сообщали "Комментарии", 10 марта ВРУ проголосовала за внесение изменений в налоговый кодекс Украины относительно поставки лекарственных средств и изделий медицинского назначения. В часности, она утвердила 7% НДС при растаможивании лекарств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!