Главная Новости Досуг Для большинства украинцев Пасха – семейный праздник
commentss НОВОСТИ Все новости

Для большинства украинцев Пасха – семейный праздник

Воскресение Христово стало вторым по важности праздником для жителей Украины, где бы они ни жили

18 апреля 2014, 09:02
Поделитесь публикацией:
Для большинства украинцев Пасха – семейный праздник

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского исследования гастрономических привычек украинцев, проведенного в рамках Социальной инициативы ТМ "Боржоми" по развитию гастрономической культуры в Украине, передает корреспондент "Комментариев".

Согласно данным исследования, Пасха является вторым по важности праздником для украинцев вне зависимости от того, где они живут. Это праздник, который все празднуют и к которому все готовятся. В частности, на Пасху и Рождество за праздничный стол садится 69% населения Украины. Большей популярностью пользуется только новый год (94%) и значимые даты личного характера – дни рождения и юбилеи (96%). А вот государственные праздники отмечать застольями в Украине не принято – к этому склонны лишь 13% опрошенных.

Религиозные праздники и Новый год украинцы привыкли отмечать по-домашнему. Так, праздновать Пасху в узком семейном кругу будет 7 из 10 украинских семей. С днями рождения и другими событиями подобного толка ситуация иная: более 45% респондентов отправляются их праздновать вне дома.

Подавляющее большинство опрошенных (96%) угощения на стол готовят самостоятельно или с помощью родных и друзей. Чаще всего на стол ставится запеченное или жаренное мясо или курица (84%), а также салаты с майонезом (63% против 22% без майонеза). В случае с Пасхой на третье место выдвигается, собственно, паска или другая выпечка. Далее следуют копчености (27%), салаты без майонеза (22%), запеченная или жареная рыба (17%).

Что касается алкоголя, то на первом месте у украинцев находится вино (44% предпочтений). На втором – коньяк и водка (по 32%). Далее следуют пиво (30%) и, с большим отрывом, шампанское (16%).

Стоит отметить, что хотя украинская кухня является одной из визитных карточек страны, гастрономическая культура, по мнению многих экспертов, в Украине не особо развита. "Зачастую все наши познания сводятся к тому, что к рыбе нужно заказать белое вино, а к мясу – красное, – объяснила специалист по связям с общественностью ТМ "Боржоми" Марина Соловьева. – Ну и какие-то банальные сочетания: "коньяк–оливки–лимон" или "сливки—шампанское—шоколад". В связи с этим, по словам Соловьевой, и появилась Социальная инициатива по развитию гастрономической культуры в Украине.

Напомним, Воскресенье Христово в 2014 году будет отмечаться 20 апреля. Причем в отличие от предыдущих лет, в нынешнем году на эту дату приходится и православная, и католическая Пасха.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!