Главная Новости Досуг Мемориал Небесной сотне будет установлен не ранее февраля 2015 года (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Мемориал Небесной сотне будет установлен не ранее февраля 2015 года (ФОТО)

Минкультуры совместно с КГГА заявляют о запуске конкурса на лучший проект увековечивания памяти героев, погибших на Майдане

23 апреля 2014, 18:40
Поделитесь публикацией:
Мемориал Небесной сотне будет установлен не ранее февраля 2015 года (ФОТО)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", на пресс-конференции заявил министр культуры Украины Евгений Нищук.

По его словам, утверждение проекта Мемориального комплекса Памяти Героев Небесной Сотни – процесс длительный и очень ответственный – от заявки на конкурс до начала изготовления памятника пройдет около полугода.

"У нас нетрадиционный конкурс , потому что и случай нетрадиционный. Это не просто мемориал по увековечиванию тех или иных героев или событий, которые состоялись когда-то. Наш случай особенный, ведь события, которые состоялись – это очень болезненные события, это события массового характера и массового убийства, с большим количеством жертв и с большим количеством героев. Это живая рана, к которой нужно очень осторожно подходить. Поэтому большое количество времени мы отводим общественному рассмотрению проектов и их обсуждению", — сказал министр культуры.

При этом он отметил, что и затягивать с увековечиванием памяти не стоит. Прежде всего потому, что  люди самовольно то тут, то там сооружают памятники героям, но очень часто делают это, не учитывая общей архитектуры столицы и технических условий расположения тех или иных объектов.

"Центр  столицы Украины должен показать лицо страны для своих граждан и для всей Европы. Очевидно, что задание государства – объединить момент  инициативы от людей и вместе с тем ее направить  в какой-то такой законный характер и чтобы это было  под присмотром и специалистов, и общественности", — подчеркнул Нищук.

Как отметил главный архитектор Киева, директор департамента градостроения и архитектуры Сергей Целовальник подать идею увековечивания памяти герое сможет любой, вне зависимости от квалификации. Подача заявок начинается с 16 июня 2014 года. До этого, начиная с 23 апреля, будет проходит публичное обсуждение Программы и условий конкурса проектов.

"Мы проводим уникальный конкурс. Его уникальность в том, мы делаем первый шаг  - занимаемся организацией процесса, а  выбирает – народ: все украинцы, диаспора и даже граждане других стран, небезразличные к событиям, происходившим в Украине. У нас уже есть сайт nebesna.kga.gov.ua и страница в Фейсбуке, где могут высказываться все желающие. Кроме того, будет создан общественный совет специалистов и жури, состоящее из специалистов,  которые будут давать профессиональную оценку отобранным проектам", — рассказал главный архитектор столицы.

По его словам, от начала и до завершения конкурса на проект пройдет 2 месяца и 1 неделя. Далее проекты будут вынесены на обсуждение общественности и жури; а 15 октября будут подведены итоги конкурса. Открытие мемориала запланировано на годовщину трагедии – в феврале 2015 года.

Целовальник рассказал о своем видении мемориала: "Все пробитые каски и щиты они вызывают трагическое ощущение и сопереживание у тех, кто присутствовал или наблюдал за событиями на Майдане. Но как вы понимаете, художественный образ – это такой образ, который вызывает ощущение катарсиса, возникающее  от представления пережитой трагедии. И эту трагедию должен пережить каждый – не от того, что он увидел щит или каску, а от образа, который предстал перед ним".

При этом, по словам главного архитектора Киева, проект не должен напоминать кладбище или стать таким памятником, возе которого страшно находится, ведь центр Киева – это прежде всего центр столицы, который будет жить еще очень долго. "Поэтому наша задача – подойти очень грамотно к увековечиванию памяти наших героев: без никому не нужного пафоса и без отвращающего трагизма", — подчеркнул градостроитель.

В киевское управление архитектуры проекты Мемориала начали поступать еще до официального оглашения о конкурсе

В свою очередь глава Киевской горадминистрации Владимир Бондаренко отметил, что государственное финансирование на сооружение мемориала не предусмотрено. "Сам мемориал мы задумывали финансировать на народные деньги: пожертвования людей, без какого-либо государственного финансирования", — сказалглава КГГА.

Он также выразил надежду, что удастся найти меценатов, которые профинансируют создание мемориального комплекса. Кроме того, в Министерстве культуры отметили, что автор проекта, который победит на конкурсе и будет воплощен в мемориальный комплекс, получит символичный гонорар.

Как писали "Комментарии", 14 апреля Небесная сотня приняла в свои ряды 106-го героя. Всего с 18 февраля по 14 апреля к бригадам экстренной медицинской помощи и в учреждения здравоохранения Киева за медицинской помощью обратился 1 791 человек, 1 198 из них были госпитализированы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!