Главная Новости Досуг Возле Чернобыля проведут фестиваль кино и урбанистки
commentss НОВОСТИ Все новости

Возле Чернобыля проведут фестиваль кино и урбанистки

В городе Славутич пройдет фестиваль «86», в рамках которого будут показаны около 30 фильмов о природе и цивилизации

24 апреля 2014, 17:21
Поделитесь публикацией:
Возле Чернобыля проведут фестиваль кино и урбанистки

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы международного фестиваля кино и урбанистки "86", который стартует в четверг,  24 апреля в городе Славутич.

По словам организаторов, проведение культурной локации в самом молодом городе страны, расположенном возле Чернобыля  - это намеренный шаг, который можно охарактеризовать  как попытку выхода за пределы Зоны.

 "Мы ищем новые перспективы и неожиданные взгляды на Чернобыль. Мы исходим из собственной зоны комфорта — едем прочь из мегаполиса. Мы решились рискнуть и провести международную культурное событие в малом украинском городе. Наша программа пронизана местным контекстом: пространство Славутича поощряет урбанистических рефлексий, а природа Полесья и близость станции заставляют мыслить экологически. Наша цель — спровоцировать диалог между жителями города, горожанами других городов и гостей со всего мира. Наша мечта — превратить самый молодой город Украины в глобальную площадку художественных, урбанистических, экологических инноваций", — отмечают авторы идеи фестиваля.

Так выглядит приглашение на фестиваль

В программу "86" вошли около трех десятков документальных фильмов из разных стран мира о жизни разных городов. Среди них "Американская коммуна", "Обещание Пандоры", "Балтиморские всадники", "Улица Лопес", "Жилье для всех", "Обесточены", "Труба" и "Туннель сознания". При этом, для многих картин украинский фестиваль станет премьерным показом фильма.

Кроме того, в программу вошли тематические сборники короткометражек.

Так программа "Игра в города" расскажет о фрагментах жизни современных городов. В главных ролях Киев, Алчевск, Збоища, Афины, Гонконг, Нью-Йорк, Сан-Паулу, Киджондон. "Пустые билборды, закрыто метро, ​​музыкальный микрорайон — неожиданные портреты городов от режиссеров со всего мира. Все фильмы сняты в 2012-2014 годах, большинство являются призерами международных кинофестивалей, половина впервые демонстрируется в Украине",  — отмечают авторы проекта

А спецпорграмма "Чернобыльская НАБОР"  расскажет о личных историях в социальном измерении и фантастических сюжетах, которые образовались после аварии на ЧАЭС. В него вошли шесть фильмов, показывающих разные взгляды на историю Чернобыля, будущее Зоны и мифологию, связанную с ней.

Среди всего прочего, в рамках локации состоятся показы спектаклей о Чернобыле и Славутиче и будет открыта дискуссионная платформа "Экономика культуры и городов на постсоветском пространстве" при участии городских руководителей и менеджеров культуры.

Напомним, что фестиваль "86" будет прходить 24 — 27 апреля. Подробную программу можно найти на сайте фестиваля.

Справка "Комментариев". Город Славутич был основан в 1986 году как новое пространство для жизни атомщиков. В его строительстве принимали участие архитекторы и планировщики восьми республик: Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии, Азербайджана, Армении, Украины и России. Каждый из кварталов имеет национальный колорит, а сам Славутич напоминает то Скандинавию, то остров нереализованной советской утопии. Между многоквартирными домами растет сосновый лес, вместо машин на улицах звучит тишина.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!