Главная Новости Досуг Счастливая жизнь передается по наследству
commentss НОВОСТИ Все новости

Счастливая жизнь передается по наследству

Стремление к счастью заложено в человеке генетически и на 50% определяется его наследственностью

5 мая 2014, 12:01
Поделитесь публикацией:
Счастливая жизнь передается по наследству

Как пишет The Times of India, еще 10% ощущения счастья зависят от внешних обстоятельств. Однако на 40% ощущение счастья зависит от самоконтроля. И если человек хочет быть счастливым, он может сам повышать свой уровень счастья. Писательницы Соня Любомирски излагается в своей книге "Как стать счастливым" семь советов того, как сделать свою жизнь более радужной.

Во-первых, уверена автор, не стоит искать источники счастья вовне. Это может навредить внутреннему спокойствию. Лучше сфокусироваться на управлении своим эмоциональным состоянием, выбирая ощущение счастья, и следовать своему сердцу.

Во-вторых, еще один ключ к счастью – это плохая память. Разумеется, в переносном смысле: просто не стоит долго держать обиду. Прощение не всегда дается легко, но гнев и обида вредны для любой личности.

В-третьих, стоит беречь себя и не забывать за собой ухаживать: есть здоровую пищу, регулярно заниматься спортом и высыпаться. Все это позволит улучшить умственные способности и повысит производительность. Кроме того, хороший сон позволит лучше запоминать приятные моменты и легче забывать негативные.

Еще один важный аспект – общение с друзьями и близкими. Не стоит пренебрегать теми, кто нам дорог, и тратить время стоит лишь на тех, кто по-настоящему важен, поскольку "поверхностные знакомства" уменьшают радость.

Пятый совет: не нужно сравнивать себя с окружающими. Это не сделает счастливее – скорее наоборот: постоянные сравнения с людьми, которые умнее, привлекательные или успешнее, усилят недовольство собой и своей жизнью. Поэтому желательно вспомнить, что каждый человек уникален, и слабость другого может быть его преимуществом.

Также не стоит зацикливаться на себе и иногда делать что-то хорошее и для других, что в свою очередь приведет к тому, что сам делающий добро будет чувствовать себя лучше.

Не стоит зацикливаться на прошлом: из него надо извлекать уроки, но жить надо настоящим.
При этом не следует забывать, что чувство благодарности также увеличивает ощущение счастья. Чтобы научиться быть благодарным, можно завести тетрадь и каждый день записывать туда три приятных события, за которые нам хочется поблагодарить судьбу. Исследования показали, что это повышает уровень удовлетворенности жизнью и уменьшает депрессию.

И, наконец, последнее – не нужно бояться. Опасения, что что-то может или не может произойти, присущи человеку во все времена. Однако счастливые люди способны сделать первый шаг к воплощению своей мечты. Так что не нужно ждать, что желаемое произойдет само собой, – нужно действовать.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!