Главная Новости Досуг «Женская интуиция» формируется еще до рождения
commentss НОВОСТИ Все новости

«Женская интуиция» формируется еще до рождения

Она является результатом влияния сниженной концентрации тестостерона во время внутриутробного развития

6 мая 2014, 08:24
Поделитесь публикацией:
«Женская интуиция» формируется еще до рождения

Как передает Medical News Today, это выяснили эксперты Университета Гранады, Университета Помпеу Фабра и Университета Миддлсекса.

Гормональный фон значительно отражается на развитии мозга. К примеру, высокий уровень тестостерона на стадии внутриутробного развития впоследствии заставляет мальчиков чаще рисковать, чем девочек. Интуитивное мышление не требует больших когнитивных усилий или сознательного анализа. Но интуиция и стандартная рефлексия используются в разных ситуациях. Дабы исследовать связь воздействия тестостерона и процесса мышления, ученые проанализировали состояние более 600 студентов.

Ученые исходили из того, что судить об уровне тестостерона на стадии эмбрионального развития можно, оценив соотношение длины указательного и безымянного пальцев. Чем меньше разница, тем больше было гормона, причем это не зависит от пола человека. Кроме того, испытуемым предложили пройти когнитивный тест, который помогал сравнить способность подавлять неправильный интуитивный ответ и впоследствии прорефлексировать на заданную тему, дав правильный ответ. Так удавалось сравнить интуицию и рефлексию, используемые для получения правильного ответа.

В результате выяснилось, что женщины с малой разницей в длине пальцев справлялись с тестами так же, как и мужчины. Но, как правило, чаще давали интуитивные ответы, в то время как мужчины в целом больше рефлексировали, что позволяло им сделать правильный выбор.

Таким образом ученые пришли к выводу, что именно пониженное количество "мужского" гормона на внутриутробной стадии развития и способствовало формированию так называемой "женской интуиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!