Главная Новости Досуг Sotheby`s продал «Спасение» Пабло Пикассо за 31 у.е.,5 млн
commentss НОВОСТИ Все новости

Sotheby`s продал «Спасение» Пабло Пикассо за 31 у.е.,5 млн

Аукционный дом Sotheby`s провел в Нью-Йорке традиционные весенние торги работами импрессионистов и модернистов

8 мая 2014, 11:12
Поделитесь публикацией:
Sotheby`s продал «Спасение» Пабло Пикассо за 31 у.е.,5 млн

Как передает "ИТАР-ТАСС", общая выручка вечернего аукциона, на который был выставлен 71 лот, составила $219 млн.

Полотно Пабло Пикассо "Спасение" было продано за $31,5 млн. Оценочная стоимость картины, написанной в 1932 году, составляла $14-18 млн. На полотне изображена сцена спасения отдыхающими тонущей в реке женщины. Считается, что утопающая олицетворяет собой возлюбленную мастера Марию-Терезу Вальтер, которая едва не погибла, купаясь в реке Марне недалеко от Парижа.

В общей сложности на аукционе будет представлено 13 работ Пикассо, относящихся к разным периодам его творчества — от рисунка, датированного 1900 годом, до полотна, написанного в 1969 году. "Портрет Марии-Терезы" (1932), на котором также изображена Вальтер, познакомившаяся с мастером, когда ей было всего 17 лет, ушел с молотка за $4,9 млн. Картина "Гитара, бокал и бутылка" (1912) была продана за $5,4 млн, "Букет" (1969) — за $3,9 млн.

При этом полотно Пикассо "Голова Марии-Терезы" (1932), бывшее одним из фаворитов торгов, не нашло покупателя. До 1980-х годов картина находилась в коллекции последней жены Пикассо Жаклин Рок, которая затем подарила ее Уильяму Рубину, директору отдела живописи и скульптуры нью-йоркского Музея современного искусства. Sotheby`s рассчитывал выручить за полотно $15-20 млн. Непроданными оказались и две "Женщины, сидящие в кресле" Пикассо, оценивавшиеся в $7-12 млн.

Отметим, эксперты называют Пикассо одним из самых дорогих художников в мире. Его картины продаются на торгах за рекордные суммы. Так, полотно "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" было продано на аукционе в мае 2010 года более чем за $106 млн, став самым дорогим на тот момент произведением мирового искусства.

Как сообщалось, полотно Анри Матисса "Утренний сеанс" продано за $19,2 млн. 

6 мая торги работами импрессионистов и модернистов провел в Нью-Йорке аукционный дом Christie`s. Топ-лотами аукциона стали "Кувшинки" Моне ($27 млн) и "Портрет женщины (Дора Маар)" Пикассо ($22,6 млн). Общая выручка вечерних торгов, на которые было выставлено 53 лота, составила $286 млн.

Вслед за торгами работами импрессионистов и модернистов Christie`s и Sotheby`s проведут на следующей неделе в Нью-Йорке аукционы послевоенного и современного искусства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!