Главная Новости Досуг Французский фотограф Эрик Буве показал восхищение украинцами (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Французский фотограф Эрик Буве показал восхищение украинцами (ФОТО)

Фотопроект (R)EVOLUTION демонстрирует оригинальное репортажное и художественное осмысление событий, которые произошли на Майдане

8 мая 2014, 12:40
Поделитесь публикацией:
Французский фотограф Эрик Буве показал восхищение украинцами (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", выставка  (R)EVOLUTION фотографа Эрика Буве (Франция) открылась в среду, 7 мая в Национальном художественном музее Украины (НХМУ).

По словам автора работ и организаторов выставки, цель проекта – чествование памяти погибших Героев Революции Достоинства, которая состоялась в Украине в начале 2014 года; а также демонстрация уважения всем украинцам, которые боролись с несправедливостью власти.

Эрик Буве

Эрик Буве

Эрик Буве

 "Здесь, в Киеве, увидел бессмысленные убийства, я видел  достоинство людей, которые умирали молча. Я видел и день после – народ Майдана не праздновал победу. Причина этому – десятки погибших. Я очень хотел открыть эту выставку в Киеве. Это мая дань уважения тем людям, с которыми я 20 февраля пребывал там, вверху, возле отеля "Украина"", — рассказал на открытии Эрик Буве.

Эрик Буве

Выставка является особенной с точки зрения организации простора. Она состоит из трех экспозиций, расположенных в середине и за пределами музея. По задумке организаторов, такое расположение призвано создать собственный арт-простор и позволяет разместить фотографии, фактически, непосредственно в месте их создания, а также с целью привлечь к просмотру как можно большее количество людей.

Первая часть экспозиции — "Киевская усталость"- расположена на заборе НХМУ и показывает события, происходящие на улице Грушевского с начала февраля.

Вторая часть проекта – "Герои Майдана" — выставлена на площадке перед музеем и они показывает события 20 февраля, когда на улице Институтской погибло огромное количество людей.

Эрик Буве

 

А третья часть фотопроекта находится в середине музея. Она показывает авторское переосмысление киевских событий. Фотографии, представленные на ней, снимались широкоформатной камерой методом наложения одного изображения на другое.

Эрик Буве

Как отметил Буве, он планирует сделать выставку этих фотографий на родине, во Франции. При этом фотограф, побывавший во многих "горячих точках" мира (,фганистан, Ирак, Чечня и др. – "К.") отметил, что пока что не спешит  ехать на Восток Украины, чтобы снимать происходящее там. "Подожду, пока там хоть немного станет спокойнее", — подчеркнул Буве.

По словам главы правления Фонда культурной дипломатии UART Дмитрия Кулебы, искусство позволяет сохранить самые яркие переживания. "Человек склонен все быстро забывать. Но искусство – это универсальная карта памяти, которая позволяет нам помнить, с чего все началось, кто были те люди, которые мужественно боролись за свою свободу и достоинство. Мы очень надеемся, что , посетив нашу выставку и пережив снова февральские события, украинцы будут помнить, какой была цена свободы, и будут ответственно относится к своей жизни и развития своей страны", — сказал Кулеба.

По словам автора фотографий, он был знаком с большинством людей, запечатлённых на фотографиях.  "Мои фото – про людей, которых я встречаю. Я хочу быть среди них. Лишь так я могу их понять, лишь так я стану для них своим, несмотря на то, что роль журналиста – оставаться беспристрастным. Поэтому фотография для меня – это прежде всего дефис между мной и другим человеком, межу нашими отношениями", — сказал Буве.

Выставка (R)EVOLUTION будет открыта с 7 мая по 8 июня 2014 года.

Организаторы выставки отмечают, что особенно символично посетить выставку сейчас, чтобы ощутить контраст между реалиями Майдана и жизнью экс-правящей верхушки государства, показанной в экспозиции "Кодекс Межигорья". Напомним, что в рамках выставки экспонируются так называемые "сокровища" резиденции экс-президента Украины Виктора Януковича.

Справка "Комментариев". Эрик Буве – французский фотограф, побывавший во многих "горячих точках" мира: Афганистан, Ирак, Чечня, Сомали, Югославия, Израиль.  Его репортажи печатались в изданиях с мировым именем – Time,Life,New York Times и других. Роботы Эрика Буве были отмечены пятью наградами конкурса World Press Foto, а также еще несколькими другими престижными фото-наградами.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!