Главная Новости Досуг Государство «забыло» о киноиндустрии
commentss НОВОСТИ Все новости

Государство «забыло» о киноиндустрии

С начала года из госбюджета было выделено всего 2 миллиона гривен на производство украинского кино

13 мая 2014, 14:28
Поделитесь публикацией:
Государство «забыло» о киноиндустрии

Об этом "Комментариям" сообщила заместитель главы Государственного агентства по вопросам кино по кино Лидия Клименко.

По ее словам, в  украинском производстве сегодня находится 30 кинофильмов.Из них 15 фильмов с финансовой поддержкой, а 15 фильмов по госзаказу.

"Проблемы с производством конечно есть, поскольку на данный момент не открыто финансирование. Понимаете, поступление денег – это сложная процедура. Сначала переутверждали бюджет, потом делали костяки бюджетных программ, которые отнесли в  госкозначейство. И вот, министр уже якобы их утвердил. Так что я думаю,  скоро деньги должны начать поступать", — сообщила она.

По словам представителя Госкино, такие обстоятельство, вероятно, приведут к удорожанию производства кинопроектов, однако данным вопросам будут заниматься продюсеры.

"Мы, к сожалению, не можем заплатить больше, чем прописано у нас в договоре. Конечно, это приведет к осложнениям съемочного процесса, еще и потому что цены на все выросли. Но я думаю, что  продюсер будет решать эту проблему",  — сказала Клименко.

Стоит отметить, что бюджет кинопроизводства не сильно "пострадал" после пересмотра – финансирование сократилось на 12 миллионов гривен. Так, в 2014 году государство планирует выделить около 111миллионов гривен на киноотрасль, а до пересмотра эта сумма составила 123 миллиона гривен.

Как сообщали "Комментарии", в этом году Украина везет на каннский кинофестиваль рекордное количество фильмов. Так, 5 фильмов будут показаны в основной программе, а также состоится презентация 14 мультфильмов, 2 детских фильмов и спецпрограммы на тему Майдана. При этом картина Мирослава Слабошпицкого "Племя" впервые в истории украинского кинематографа будет учавствовать в конкурсной программе фестиваля. 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!