Главная Новости Досуг Планшеты мешают разговорчивости детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Планшеты мешают разговорчивости детей

Оставляя малыша один на один с компьютером, родители рискуют получить ребенка с проблемами развития речи

14 мая 2014, 12:01
Поделитесь публикацией:
Планшеты мешают разговорчивости детей

Исследование Детского медицинского центра Коэна выявило связь между играми и слабо развитой речью у детей, пишет The Telegraph.

Как было установлено, чаще всего дети использовали сенсорные устройства, смотря обучающие программы (30%), используя обучающие приложения (26%), бесцельно нажимая кнопки на экране (28%) и играя в "не обучающие" игры (14%). При этом как таковой разницы в развитии у детей, игравших в обычные и развивающие игры выявлено не было. Однако дети, игравшие в обычные игры вроде Angry Birds или Fruit Ninja, все-таки, хуже справлялись с тестами на речевые навыки, оценивающими как понимание речи, так и самого навык речи.

При этом специалисты пока не могут с уверенностью сказать, то ли дети со слабо развитыми языковыми навыками чаще обращаются к сенсорным устройствам, то ли сами устройства все-таки виноваты в проблеме с языковыми навыками. И советуют родителям просто не забывать о своих обязанностях и почаще общаться с собственными малышами. "Родители часто дают детям вместо игрушек или книг сенсорные устройства. Но технические новинки не могут заменить внимания родителей. Поэтому лучший способ развить языковые навыки и навыки обучения – больше говорить с ребенком", – объясняют авторы исследования.

Добавим, что согласно статистике, в среднем современные дети начинают пользоваться сенсорными устройствами в 11 месяцев. Время использования планшетов составляет примерно 30 минут в день.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!