Главная Новости Досуг Клетчатка избавляет от чувства голода
commentss НОВОСТИ Все новости

Клетчатка избавляет от чувства голода

Ученые надеются на создание нового препарата, который поможет тем, кто хочет избавиться от лишнего веса

14 мая 2014, 13:52
Поделитесь публикацией:
Клетчатка избавляет от чувства голода

Клетчатка обладает удивительными свойствами. Один из продуктов ее расщепления, попадая в мозг, помогает контролировать голод, пишет New Scientist со ссылкой на исследование Гари Фроста из Имперского колледжа Лондона.

В частности, ученые, проверив свои предположения на мышах, выяснили, что грызуны на "жирной" диете не так быстро набирали вес, если в еду добавляли клетчатку. Исследователи использовали сканер, показывающий, что происходит с ацетатом – самой распространенной жирной кислотой, вырабатываемой в кишечнике при разложении клетчатки. Считается, подобные жирные кислоты метаболизируются в печени. Однако, как выяснилось, ацетат попадает и в мозг, оседая в гипоталамусе – зоне, контролирующей голод. Когда в мозг грызунов ацетат вводился напрямую, аппетит также подавлялся.

Если ацетат работает аналогичным образом в организме людей, то клетчатка может стать универсальным средством против ожирения. Правда, по словам исследователей, увеличение ее потребления не гарантирует усиления эффекта, поскольку человеку придется потреблять клетчатку в огромных количествах. Более перспективным будет создание препарата на основе ацетата или изменение самой клетчатки с целью увеличения процента высвобождаемой из нее жирной кислоты.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!