Главная Новости Досуг Проблемы с весом можно запрограммировать словом
commentss НОВОСТИ Все новости

Проблемы с весом можно запрограммировать словом

Если ребенка называть толстым, то со временем он, не исключено, таким и станет

14 мая 2014, 15:42
Поделитесь публикацией:
Проблемы с весом можно запрограммировать словом

Психологи из Университета Калифорнии выяснили: если девочку называть толстой, то, скорее всего, она будет страдать ожирением, передает Reuters. Ученые собрали группу девочек в возрасте 10 лет и наблюдали за ними в течение последующих 9 лет. В самом начале исследования девочки рассказывали, называли ли их родители, друзья, родственники, учителя или сверстники толстыми.

Из 2000 девочек, принимавших участие в исследовании, 1188 ответили утвердительно. И спустя 10 лет именно у этих девочек индекс массы тела чаще был в рамках показателей ожирения. При этом ни социально-экономические положение, ни уровень образования родителей и этническая принадлежность не меняли сути вещей.

Особенно сильно эффект проявлялся, если девочек называли толстыми члены семьи: это повышало риск развития ожирения на 60%. Если же подобные комментарии исходили от друзей или учителей, риск повышался на 40%.

Стоит отметить, что хотя женщины и девочки чаще сталкиваются с дискриминацией или психологическому прессингу по весу, однако выявленная связь оказалась актуальной и для мужчин.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!