Главная Новости Досуг Андрей Халпахчи: Мы не заявляли, что «Цвет граната» - от Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Андрей Халпахчи: Мы не заявляли, что «Цвет граната» - от Украины

Директор кинофестиваля «Молодость» отрицает обвинения киноцентра Армении в том, что картина Параджанова в Каннах будет представлена от Украины

14 мая 2014, 15:14
Поделитесь публикацией:
Андрей Халпахчи: Мы не заявляли, что «Цвет граната» - от Украины

Об этом "Комментариям" сообщил директор МКФ "Молодость" Андрей Халпахчи.

"Мы не подчеркивали, что "Цвет граната" Сергея Параджанова представлен в Каннах от Украины. Мы порадовались, что фильм великого режиссера, который много лет жил и работал в Украине, покажут в программе Каннского фестиваля. Про сам показ мы, как и все киносообщество, узнали на официальном сайте фестиваля, где указано, что фильм представленн Арменией, а отреставрирован в США", — рассказал "Комментариям" Халпахчи.

Отметим, что действительно, в официальном пресс-релизе  МКФ "Молодость" о презентации "Цвета граната" сообщается так:"Отреставрированная лента Сергея Параджанова "Цвет граната" будет показана в официальной программе Cannes Classics".

Таким образом, можно предположить, что предпосылкой к международному скандалу стала ошибочная интерпретация факта украинскими журналистами.

Как сообщали "Комментарии", директор Национального киноцентра Армении Геворг Геворгян выразил возмущение по поводу участия картины Сергея Параджанова "Цвет граната" в спецпрограмме Каннского кинофестиваля, организацию которого якобы "приписала" себе Украина.

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!