Главная Новости Досуг Против российского поэта возбудили дело за поддержку Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Против российского поэта возбудили дело за поддержку Украины

Александра Бывшева хотят судить за экстремизм после публикации в интернете стихотворения «Украинским патриотам»

14 мая 2014, 16:10
Поделитесь публикацией:
Против российского поэта возбудили дело за поддержку Украины

Как сообщает "Грани.Ру", российскому поэту Александру Бывшеву, учителю немецкого языка в пгт Кромы Орловской области, в присутствии адвоката вручили постановление о возбуждении уголовного дела об экстремизме по части 1 статьи 282 УК РФ. В ее новой редакции поэту грозит до четырех лет колонии. Учитель был вызван по повестке в суд и сейчас боится, что скоро не сможет пользоваться интернетом, а также ожидает возможного обыска с изъятием ноутбука.

Бывшев объяснил, что "судилище" начато из-за стихотворения в защиту территориальной целостности и суверенитета Украины. "Персональные санкции против меня уже ввели: некоторые знакомые не здороваются, даже на другую сторону улицы переходят. В магазинах смотрят косо", – рассказывал поэт еще в апреле.

В конце марта в местной газете "Заря" была опубликована заметка в лучших традициях советской разгромной критики под названием "Таким "патриотам" места в России нет!". "В то время, когда по всей стране проходят митинги, отправляются машины с продовольствием, собираются средства в поддержку мирных жителей Крыма и их волеизъявления войти в состав Российской Федерации, находятся люди, которые по злому умыслу или по своему недоразумению подрывают основы демократии", – говорилось в заметке.

В заметке упоминалось и опубликованное Бывшевым в сети открытое письмо, в котором он признавался, что ему стыдно за свою страну, за аннексию Крыма. В частности, журналисты, комментируя стих Бывшева, заявили: "В неспокойное время, когда внешние враги оскалили свои зубы и затаились в смертоносном прыжке, находятся люди, которые подрывают Россию изнутри, действуя, как пятая колонна".

Стих "Украинским патриотам" учитель опубликовал 1 марта на своих страницах в "Фейсбуке" и "Вконтакте". Текст посвящен вступлению Украины в Евросоюз: поэт полностью поддерживает стремление Украины пойти "навстречу Европе" и призывает "наплевать на имперский стяг".

Александр Бывшев. "Украинским патриотам"

Невідомий спецназ виник якийсь там.
(Кремль ни гу-гу о "тайных пришлецах".)
"Ні п´яді Криму путінським чекістам!" -
Звучит набатом в раненых сердцах.

На всі підступності москальської банди
Ответьте по-бандеровски, друзья:
"Хай захлинуться кров´ю окупанти!" -
Иначе "з цієї сворою" нельзя.

Зустріньте ворогів, як діди ваші,
Чтоб не топтался здесь чужой сапог.
Для них свинцевої приготуйте каші.
В нещадній битві бережи вас Бог!

Ховати вам патрони iще рано. -
Росія погрожує марш-кидком.
Хай дух живе Шухевича Романа!
Хай стане вам Господь провiдником!

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!