Главная Новости Досуг В субботу на украинских улицах будет целый день играть музыка (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В субботу на украинских улицах будет целый день играть музыка (ВИДЕО)

День уличной музыки запомнится выступлениями 80 украинских групп, известных литовских исполнителей и Вакарчуком, поющим Битлз

15 мая 2014, 14:30
Поделитесь публикацией:
В субботу на украинских улицах будет целый день играть музыка (ВИДЕО)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщили организаторы и участники фестиваля День уличной музыки

В эту субботу, 17 мая, несмотря на политическую ситуацию в 11 городах Украины впервые состоится международный музыкальный фестиваль.

Так, в Киеве, в Ивано-Франковске, в Краматорске, в Днепропетровске, в Одессе, в Харькове, в Переяслав-Хмельницком, в Ужгороде, в Хмельницком, в Тернополе и в Черновцах на протяжении всего выходного дня будет звучать самая разнообразная музыка.

При этом, ее жанровая специфика не имеет ни малейшего значения:  здесь будет и рок, и хип-​хоп, и классическая музыка, и фолк, и трубачи, и барабанщики, и волынщики. К профессиональным музыкантам присоединяться простые любители и энтузиасты.

Так же нет никаких возрастных ограничений: для самых маленьких меломанов предусмотрена площадка с мастер-классами игры на музыкальных инструментах, дети будут петь народные песни и водить хороводы.

Организаторы фестиваля День уличной музыки во время пресс-конференции

Как рассказали организаторы, инициатором первого подобного события, которое прошло в 2007 году, стал литовский музыкант Андрюс Мамонтовас, а с каждым годом День уличной музыки объединяет все больше и больше городов-поклонников. В этом году, кроме Украины, музыка будет звучать на улицах Литви, Грузии, Латвии, Нидерландов, Дании, Норвегии и Ирландии .

"В день нашей первой встречи Андрюс Мамонтовас сказал, что мечтает о том, как однажды весь мир выйдет и сыграет вместе, тогда всю Землю облечет музыка и она изменится. Он настолько заразил нас этой мыслью, что теперь мы здесь", — говорит директор "Логистического штаба", руководитель проекта День уличной музыки в Украине Олеся Корженевская.

Об особенном родстве Украины и Литвы также сказала украинский писатель и музыкант Ирэна Карпа, ставшая соорганизатором и участником фестиваля.

"Идея проекта очень классная. Все привыкли говорить, что вот у нас с Россией общая история, общий Достоевский и так далее, но исторические связи Украины с Польшей и Литвой намного старше, чем с Россией. Хочется возродить наше общее культурное пространство, потому что мы – это Европа. В Литве нам очень комфортно, есть ощущение, что ты дома. Подобного ощущения у меня никогда не было в той же Москве. Может, это все из-за презумпции агрессии к человеку, которой никогда не было в европейских странах", — сказал Карпа.

Отметим, что среди участников фестиваля будут известные литовские группы BIPLAN (инди-поп-рок), Dee & Kamy (хип-​хоп), Colours Of Bubbles (инди-фолк-рок), Jurgis Didziulis (электро-латино). Что касается украинских музыкантов – организаторы пока не разглашают весь список. Говорят, что хедлайнером мероприятия будет просто музыка. Но уже известны такие участники как Quarpa, "Правиця", "Вперше чую", "Фолькнери", "Каблуками по брусчатке" и так далее. К тому же, организаторы "проговорились", что на одной из локаций можно будет увидеть лидера группы "Океан Эльзы" Святослава Вакарчука. Он обещал взять с собой гитариста и исполнить каверы на группу Битлз.

 "Мы решили специально никого из музыкантов не звать. Придут только те люди, которые хотят прийти. Это день открытых дверей, у нас даже будет пять свободных инструментов на улице, на которых каждый сможет поиграть. Мы приглашаем всех и каждого, но никого специально", — рассказала Кордженевская.

Карта концертов в Киеве

Также остается тайной конкретное место выступления музыкантов. В Киеве будет восемь локаций  — (на Площади Искусств, на Андреевском спуске, возле Андреевской Церкви, на Пейзажной алее, возле Украинского дома и т.д.), но где будет выступать та или иная группа организаторы держат в секрете.

"Мы решили не объявлять, где именно будут играть наши звезды. Это не для того, чтоб все бегали как бешенные по городу и искали их, а для того, чтобы создать эффект максимальной импровизации", — прокомментировала соорганизатор проекта Ирина Смесюк.

Отметим, что хотя это и День уличной музыки, одной музыкой тут не обойдется. К инициативе присоединилось много хенд-мейд мастеров, кулинаров, театралов, фотографов и даже психологов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Екатерина Варыбок
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!