Главная Новости Досуг Канны-67. Разноречивая пятерка (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Канны-67. Разноречивая пятерка (ВИДЕО)

На днях в Каннах стартовал самый престижный кинофорум в мире. «Комментарии» представляют пятерку самых интересных фильмов фестиваля

15 мая 2014, 21:49
Поделитесь публикацией:
Канны-67. Разноречивая пятерка (ВИДЕО)

Начать стоит, конечно же, с фильма, на который Украина возлагает особые надежды. "Племя" – первая полнометражная работа киевлянина Мирослава Слабошпицкого. Эта картина будет бороться за награды конкурсной программы "Неделя критики", а также за один из основных призов Канн – "Золотую камеру", которая вручается за лучший полнометражный дебют.

"Племя" полностью снято на жестовом языке, в нем нет ни устных диалогов, ни субтитров, ни закадрового голоса. По сюжету, главный герой – Сергей – попадает в интернат для слабослышащих, в котором существует криминальная организация. Он пытается занять свое место в жестокой иерархии, помогает в нескольких ограблениях. А потом происходит нечто нарушающее все планы, спутывающее все карты: Сергей взаимно влюбляется в Анну, одну из наложниц Смотрящего, служащую, по сути, живым товаром – она должна зарабатывать деньги для Племени проституцией. Последствия для героев нетрудно себе представить…

Руководитель "Недели критики" Шарль Тессон, обосновывая решение взять фильм Слабошпицкого, подчеркнул: "Персонажи общаются жестами, создавая сложный балет чисто физического общения, восхитительное и уникальное кинематографическое переживание". Стоит заметить, что "Неделя критики" – это отдельный конкурс, посвященный именно поиску новых талантов. Причем происходит это весьма успешно, ведь именно благодаря "Неделе" широкой публике стали известны имена Отара Иоселиани, Бернардо Бертолуччи, Франсуа Озона, Гильермо дель Торо, Лео Каракса, Вонга Карвая. Фильм от Украины впервые принимает участие в этом престижном состязании, и, будем надеяться, завоюет один из призов.

 

Что касается основного конкурса, то в нем в этом году наблюдается ощутимый "французский уклон": значительная часть фильмов или сделаны режиссерами страны-хозяйки, или на ее языке. Так, например, Мишель Хазанавичус – первый в истории французский кинематографист, получивший "Оскара" за лучший фильм и лучшую режиссуру в основных категориях (за немую комедию "Артист", 2011 г.), не переезжая при этом в Голливуд, на сей раз привез "Поиск" – противоречивую и тем интересную переработку классического вестерна, действие которого перенесено в реалии Чеченской войны. Главную женскую роль играет звезда "Артиста", она же жена и муза режиссера, Беренис Бежо. Будет ли этот эксперимент столь же успешным, как предыдущие игры Хазанавичуса с разными киножанрами –вопрос. Однако его фильмы про "Агента 117", а также "Артист" зрителей не разочаровали.

 

У другого представителя Франции – устойчивый статус живого классика, патриарха, легенды. Фильмы Жана-Люка Годара давно служат развлечением для киноманов и кинокритиков, являясь изысканными ребусами, требующими смотреть не на то, что происходит на экране, а на то, как это сделано. "Конец языка" (еще один вариант перевода – "Слова, прощайте!") – первый полнометражный фильм Годара в основном конкурсе Канн за много лет. Режиссер рассказывает о супружеской паре, которая перестала слышать друг друга. Теперь коммуникатором для них служит… говорящий пес. Фильм являет собой затейливый коллаж из снятых в разных техниках эпизодов, цитат из документальных и игровых лент, из работ самого Годара, и в целом взывает к способности зрителя наслаждаться течением как раз визуального языка кино, а не потоком слов. Какой-либо приз этот фильм вряд ли добудет, но гарантированно породит настоящую бурю диаметрально противоположных откликов.

На французском языке снята социально-психологическая драма "Два дня, одна ночь", однако ее авторы – бельгийцы, братья-режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны. Дарденнов в Каннах любят: их дебют "Розетта" получил  "Золотую пальмовую ветвь" в 1999 году, а в 2005-м такой же успех сопутствовал их картине "Дитя". В "Двух днях, одной ночи" – типичный дарденновский сюжет: двум небогатым супругам следует убедить коллег жены отказаться от годовых премий, причем сделать это надо за сутки – иначе женщина потеряет работу. Фильм интересен уже хотя бы тем, что главную роль играет одна из лучших французских актрис Марион Котийяр, прославившаяся в основном партиями трогательных, надрывных героинь. Впрочем, с уверенностью можно сказать, что фильм зрителям полюбится, ведь кроме классных актеров там еще будет и остро, захватывающе построенный сюжет – а в этом Дарденны мастера.

 

Наконец, значительные шансы получить "Ветвь" имеются у россиянина Андрея Звягинцева. Ранее его уже отмечали призом в параллельном "Особом взгляде" ("Елена", 2011), а Константин Лавроненко, протагонист "Изгнания", получил награду за лучшую мужскую роль (2007). Новый фильм, "Левиафан" снимался на Кольском полуострове. Главную роль сыграл также высококлассный актер Алексей Серебряков – россиянин, переехавший в Канаду. Звягинцева за неторопливую вдумчивость стиля называют наследником Тарковского, и это сделало его кумиром западной кинопрессы, так что не исключено, что и жюри в этом году будет к нему благосклонным.

Имена же обладателей всех призов Канн-67 станут известны в следующую субботу, 24 мая.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!