Главная Новости Досуг Лучшим фильмом Украины 2013 года стала лента о депортации крымских татар (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Лучшим фильмом Украины 2013 года стала лента о депортации крымских татар (ФОТО)

Почетную статуэтку классической кинокамеры и дипломы получили 4 отечественных фильма разных жанров

16 мая 2014, 11:20
Поделитесь публикацией:
Лучшим фильмом Украины 2013 года стала лента о депортации крымских татар (ФОТО)

Как передает корреспондент "Комментариев", Премия Национального союза кинематографистов Украины (НСКУ) вручалась в этом году впервые. Дом кино, в котором проходила церемония награждения, был заполнен полностью – не мероприятие собрались как метры украинского кинематографа, так и молодые режиссеры и актеры.

По словам главы НСКУ Сергея Трымбача, идея основать такую награду пришла спонтанно, но очень кстати. "На протяжении многих лет не было премии за лучший отечественный фильм. И причины вполне понятные – количество фильмов было недостаточно для того, чтобы вручать премию. Но недавно замглавы НСКУ режиссер Роман Ширман выступил с такой инициативой, и мы решили: почему бы и нет", – рассказал Трымбач.

Члены НСКУ решили  сделать премию ежегодной, поскольку украинский кинематограф "ожил" и у него появились достаточно серьезные перспективы развития. Пока что определено пять номинаций: Лучший игровой фильм, Лучший неигровой фильм, Лучший анимационный фильм, Лучший дебют и Лучший фильм года. Памятной статуэткой стала фигурка классического киноаппарата.

Вручение проходило по традиционной схеме: из трех конкурсантов, которые прошли шорт-лист, жюри определяло одного победителя.

Так, победителем в номинации Лучший анимационный фильм стала мультипликация "Магазин певчих птиц" Анатолия Лавренишина.

Продюсер анимации "Маказин певчих птиц" Виталий Хало

Лучшим неигровым фильмом 2013 года стала картина "Лариса Кадочникова. Автопортрет" Дмитрия Томашпольского и Ларисы Кадочниковой. По словам актрисы, такая награда для нее – большой подарок. "Когда мне Дима (Томашпольский – "К.") сказал, что я буду сорежиссером, это меня привело в шок, потому что я считаю, что эта профессия – мужская. Но я его послушалась, и это было потрясающе. Потому что я встретила своего режиссера – мужественный, красивый, остроумный, он дал мне возможность делать то, что я хочу", – рассказала Кадочникова.

Актриса Лариса Кадочникова

Лучшим дебютным фильмом стала картина Максим Ксьонды "Догрога".

"Я не буду долго говорить. Это была долгая и кропотливая работа, и я очень рад, что она так оценена. Спасибо Госкино, потому что без его поддержки не было бы и фильма",  — сказал Ксьонда на вручении премии.

Режиссер Максим Ксьонда

Не обошлось и без сюрпризов. Историческая драма "Хайтарма" Ахтема Сейтаблаева стала лучшей сразу в двух номинациях – Лучший игровой фильм  и Лучший фильм года.

Продюссер фильма "Хайтарма" Иванна Дядюра

"Спасибо за признание. Когда мы делали этот фильм, мы знали, что у него будет непростая судьба. Но мы не знали, что этот фильм, к сожалению, станет настолько актуальным. В ленте снималось очень много простых людей, крымских татар, которые сами в детстве пережили депортацию. Они приводили на съемки детей и внуков, чтобы те прочувствовали тот ужас, который в свое время они пережили. И самое главное, чтобы внуки его помнили. Мы все знаем, что сейчас крымским татарам очень нелегко. Так что в первую очередь хотим поблагодарить их и высказать слова поддержки. А также стоит поблагодарить Ахтема Сейтабалева, который посвятил фильм своему народу", – сказала продюсер фильма Иванна Дядюра.

Стоит отметить, что вручение было очень скромным и больше символическим, чем торжественным. Время от времени кинематографисты говорили слова поддержки коллегам, которые пострадали от рук террористов. Также говорили о том, что всячески стараются помочь в скорейшей отмене абсурдного ареста украинского режиссера Олега Сенцова в Крыму (ФСБ обвиняют Сенцова, который в марте был в плену у крымской "самообороны", в терроризме – "К.").

Глава НСКУ Сергей Трымбач

"Мы все понимаем, что сейчас не до наград и празднеств. Но хотелось бы поддержать наших кинематографистов, чтобы они не опускали руки, а продолжали заниматься творчеством. Поскольку за последние несколько лет уровень украинской кинопродукции вырос в разы, и мы верим, что впереди нас ждет только успех. Ведь не так давно у нас было желание видеть украинское кино на экранах кинотеатров. И наши фильмы появились. А  теперь у нас уже другое желание – смотреть свои фильмы и на телевидении. Мы верим, что так и будет. Мы будем делать все, что от нас зависит ",  – резюмировал Трымбач. "И Слава украинскому кино!", – добавил он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!