Главная Новости Досуг Первую помощь будут оказывать на западный манер
commentss НОВОСТИ Все новости

Первую помощь будут оказывать на западный манер

После Майдана резко возрос спрос на посещение курсов домедицинской помощи, но говорить, что люди стали заметно отзывчивее к чужой беде, рано

20 мая 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Первую помощь будут оказывать на западный манер

Украинский научно-практический центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины разработал и презентовал современные, рассчитанные на массовую аудиторию методические пособия и учебный фильм по оказанию домедицинской помощи. Этот термин появился в обиходе медиков относительно недавно. "Это новое понятие, введенное в оборот постановлением Кабмина №1115 от 21 ноября 2012 года и отвечающее западной классификации. Под ним подразумевается помощь, оказываемая больным и пострадавшим лицами, не имеющими медицинского образования, но оказавшимися на месте происшествия. То есть то, что раньше у нас называлось само- и взаимопомощью", — объяснил "k:" Сергей Гурьев, заместитель директора Украинского научно-практического центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Украины. Ведомство также разработало проект приказа "Об утверждении порядков оказания домедицинской помощи в неотложных случаях", который вскоре будет доступен для публичного обсуждения и внесения дополнений.

По словам Сергея Гурьева, советские техники первой медицинской помощи во многом морально устарели. "Мир шагнул вперед, появились новые технологии и новые приемы. В новой программе мы использовали лучшие современные наработки оказания первой помощи, используемые в мировой практике. В частности, американскую и немецкую системы", — говорит он. В соответствии с ними разработан и модифицирован комплекс Basic Life Support (базовая поддержка жизни), состоящий из ряда манипуляций, которые позволяют поддерживать дыхание, сердечный ритм и т.д.

Ярким примером новых технологий, давно ставших нормой на Западе, является умение неспециалистами использовать автоматические дефибрилляторы при внезапной остановке сердца. В развитых странах они установлены во всех местах повышенного скопления людей. В Украине, являющейся лидером среди европейских стран по числу смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, их можно пересчитать по пальцам. Число "лайфпэков" должно заметно увеличиться уже до конца этого года — так, два месяца назад пообещало Мининфраструктуры. Но эффект от этой программы проявится лишь тогда, когда украинцы не только будут знать о существовании таких устройств, но и не будут бояться их использовать.

Следует сказать, что на овладение практиками домедицинской помощи сегодня существует небывалый общественный спрос. Полгода революции, силовых противостояний и тревожное ожидание полномасштабных военных действий подтолкнули украинцев к массовому посещению специальных курсов — как в государственных, так и в частных клиниках. "Драматические события последних месяцев пробудили у населения большой интерес к этому вопросу. Самый большой наплыв наблюдается в городах-миллионниках — Киеве, Харькове и Днепропетровске. Кроме того, заметную активность стали проявлять работодатели. Они целенаправленно отправляют на курсы своих сотрудников, имеющих дело с большим потоком людей — охранников, продавцов и т.д.", — рассказывают в Центре экстренной медицины.

Однако готовность помочь пострадавшему у нас еще далеко не типичное явление. Многие не решаются даже дотронуться до чужого человека, попавшего в беду, не говоря уже о том, чтобы сделать ему искусственное дыхание. Сильны внутренние тормоза вроде "сделаю что-нибудь не так, а потом отвечай", "а вдруг подхвачу какую болячку". По словам психологов, опыт Майдана пока радикально не изменил подобные установки. "Готовность прийти на помощь случайному прохожему — один из маркеров гражданского общества. В одних регионах страны этот тест на "гражданственность" сдают успешнее, чем в других. Учитывая кровавые противостояния на Востоке, этот контраст позиций заметен как никогда. Одни находят в себе силы в трудный момент взять на себя ответственность за чужую жизнь и здоровье, начать действовать самостоятельно. А другие все никак не выскочат из объятий патернализма и даже в пиковые моменты продолжают переводить стрелки на бесплатную медицину, "которая обязана" и государство, "которое нам всем должно", — говорит Владимир Погорелый, психотерапевт, руководитель организации "Кризисная психологическая служба" (выросла из "Психологической помощи Майдана". — Ред.). По словам специалиста, в целом украинцы стали отзывчивее к чужой беде, но не всегда готовы лично участвовать в рискованной ситуации. "Некоторые украинцы как бы застыли посередине. Они готовы оказывать содействие, но не лично, непосредственно — грубо говоря, на улице, — а окольными путями: перечислять деньги, подвозить лекарства, заботиться о последующем выздоровлении пострадавших. Но и это уже много, учитывая, какой была ситуации буквально год назад", — говорит Владимир Погорелый.

Врачи отмечают, что преодолеть барьеры личного контакта с чужим человеком помогают занятия с муляжами и манекенами. Медики говорят: если научиться делать массаж сердца синтетическому "страдальцу", дальше рукам уже все равно, кто под ними — "синтетик" или живой человек. Вот только подобными антропоморфными тренажерами наши центры экстренной медпомощи укомплектованы лишь на 15–20%.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Наталья Давыденко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!