Главная Новости Досуг Кончита Вурст. Черный квадрат
commentss НОВОСТИ Все новости

Кончита Вурст. Черный квадрат

Высокий балл, поставленный Украиной австрийскому участнику Евровидения, нисколько не отражает реальное положение дел с толерантностью и гомофобией в нашей стране

18 мая 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Кончита Вурст. Черный квадрат

Два мира — две реакции на победу в Евровидении австрийского исполнителя, выступающего под сценическим именем Кончита Вурст. В немецкоязычном пространстве пользователи социальных сетей и "Твиттера" каламбурили преимущественно с фамилией персонажа. Wurst по-немецки — "колбаса", а разговорное выражение mir ist Wurst означает "мне все равно". Действительно, немцам было в основном все равно, что на конкурсе победила "женщина с бородой", — глубоко рефлексировать по этому поводу они даже не старались. В конце концов, на "параде любви" в Берлине можно увидеть еще и не таких фриков. Австрийцы радовались и писали о том, что наконец-то их страна смогла представить миру не какой-то "отстойный фолк", а нечто более продвинутое.

Что же касается пространства русскоязычного, то здесь острословы, как и следовало ожидать, упражнялись над именем победителя Евровидения. "Кончита всему" — вот характерный заголовок, который выражает негодование той части аудитории, которая убеждена, что переодетый в женское платье мужчина — это дитя порока, а 290 баллов, которые это дитя получило на песенном конкурсе, являются верным признаком упадка Европы. Как сказал глава синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимир Легойда, культурное признание порочного явления "даже опаснее правового, так как нередко предшествует ему". Впрочем, справедливости ради стоит упомянуть, что и в Австрии Кончита Вурст подвергалась гомофобным нападкам. Сам артист прямо говорит, что его эпатажный образ — это намеренная попытка привлечь внимание к проблемам толерантности и ксенофобии. И если уж считать уровень поддержки Кончиты Вурст телезрителями той или иной страны тестом на толерантность, то Украина его сдала не так уж плохо. Австрия получила от нас восемь баллов (от России — пять). Хотя это никак не отражает реального положения дел с толерантностью и гомофобией в Украине. Напомним, результаты совместного исследования "k:" и украинского офиса международного агентства IFAK Institut, проведенного в начале 2014 года, показали, что большинство опрошенных украинцев крайне нетерпимо относятся к мысли о том, что геи и лесбиянки могут жить открыто, не таясь. Только 15% респондентов заявили о готовности предоставить одинаковые права и возможности (например, в усыновлении ребенка) представителям украинских секс-меньшинств, открыто заявляющим о своей ориентации.

Проблема в другом. Не исключено, что победа Кончиты Вурст не вызвала бурной реакции в Украине лишь потому, что стране сейчас не до Евровидения. Если бы не антитеррористическая операция, не напряженное ожидание провокаций, "приуроченных" к 9 Мая, — возможно, сегодня пресса и социальные сети взахлеб обсуждали бы высказывания местных мракобесов о тлетворном влиянии Европы на украинское общество. Ведь нельзя не заметить, что Кончита Вурст привлекла всеобщее внимание лишь одним — своей бородой (к мужчинам, переодетым в женские платья, Украина, как родина Верки Сердючки, уже привыкла). Тем временем образ Кончиты Вурст — это своеобразный "черный квадрат", все и ничто одновременно. Надо уметь смотреть сквозь этот квадрат, уметь воспринимать, слышать, а не только ловиться на крючок имиджа. Нехватка у участников общественных дискуссий именно такого умения была и остается ощутимой. Кому там интересно, о чем пела Кончита Вурст и кому какое дело до ее неподдельной искренности. Смысл — ничто, имидж — все. В России этот имидж спровоцировал нелепый флешмоб под девизом "Докажи, что ты не Кончита" — мужчины сбривали себе бороды, фотографировались и выставляли снимки в Instagram. В Украине авторы фотожаб пририсовывали бороды и парики всем ярким политикам — особенно тем, которые принимают участие в предвыборной гонке. "На что только не пойдешь ради победы" — гласит подпись под фотожабой, где бороду пририсовали Юлии Тимошенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Григорий Никонов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!