Главная Новости Досуг Получение прощения избавляет от чувства вины
commentss НОВОСТИ Все новости

Получение прощения избавляет от чувства вины

Человеку проще простить себя за причиненную другому боль, если сначала он попытается наладить отношения или снизит планку личной моральной ответственности

20 мая 2014, 17:37
Поделитесь публикацией:
Получение прощения избавляет от чувства вины

Такую особенность человеческой психики выявили сотрудники Университета Бэйлор, пишет Medical News Today.

Ученые провели два исследования. В первом участникам нужно было вспомнить предыдущие случаи нанесенных ими оскорблений вроде предательства любимого, физических травм, распускания слухов и так далее. В результате выяснилось, что люди, сделавшие больше попыток исправить ситуацию, считали, что имеют моральное право простить себя за некрасивые поступки. То есть, прощение себя становилось этически допустимым. Ситуация также улучшалась, если человек получал прощение от пострадавшего.

В рамках второго исследования испытуемым нужно было прореагировать на гипотетическое оскорбление. Добровольцам предлагали представить то, что они не смогли взять на себя ответственность за действия, повлекшие увольнение друга. В целом результаты повторяли итоги первого исследования. Однако были и особенности: получение чужого прощения не особо влияло на то, простит ли себя человек сам.

Чем тяжелее обида, тем сильнее чувство вины и тем меньше вероятность того, что человек себя простит, подчеркивают специалисты. Но попытки договориться могут помочь, ослабив остроту чувства вины. Также исследователи выяснили, что женщины прощают себя реже. Кроме того, нередко люди считают, что не имеют морального права простить себя за неэтичный поступок, если не получили условное разрешение на это от другого.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!