Главная Новости Досуг Российский КиноСоюз требует от ФСБ освободить украинского кинорежиссера
commentss НОВОСТИ Все новости

Российский КиноСоюз требует от ФСБ освободить украинского кинорежиссера

Члены Союза кинематографистов РФ обратились в Федеральную службу безопасности относительно ареста Олега Сенцова

20 мая 2014, 09:50
Поделитесь публикацией:
Российский КиноСоюз требует от ФСБ освободить украинского кинорежиссера

Текстом заявления располагают "Комментарии".

В частности, российские кинематографисты высказывают свое недоумение и недовольство относительно ареста украинского режиссера.  

"Арест и удержание Олега Сенцова без предъявления обвинений в течении недели уже нанесло серьезный ущерб имиджу нашей страны на международной арене. Обращения об освобождении Олега Сенцова подписываются и публикуются ведущими кинематографистами мира в крупнейших международных и деловых изданиях", — пишут члены кинематографического сообщества.

Также они настаивают на немедленном освобождении кинорежиссера.

"Считаем необходимым довести до Вас точку зрения Союза кинематографистов и профессиональных организаций и объединений Россиии о недопустимости подобных мер и о вреде, который эти меры наносят репутации нашей страны. Требуем немедленного освобождения кинорежиссера Олега Сенцова", — говорится в обращении.

Напомним, что ФСБ обвиняет Сенцова в терроризме.

Как сообщали "Комментарии", 11 мая Олег Сенцов был задержан сотрудниками ФСБ в Крыму, после этого никаких известий о нем не было. По словам Динзе, режиссера пытались допрашивать, однако он отказался давать показания и отрицал все обвинения.

14 мая Союз кинематографистов Украины отослал запрос в Федеральную службу безопасности РФ  в Симферополе с требованием объяснить причины задержание режиссера Олега Сенцова.

19 мая появилась информация, что Сенцов находится в московском следственном изоляторе Лефортово.

Отметим, Сенцов является автором полнометражного фильма "Гамер", отмеченного жюри нескольких международных кинофестивалей. В 2012 году новый проект режиссера "Носорог" завоевал приз на питчинге лучших проектов на Одесском МКФ.

Как писали "Комментарии", также репрессивным мерам со стороны России подвергся известных украиский оператор Ярослав Пилунский, который в марте попал в плен крымских сепаратистов. Его депортировали из РФ и запретили посещать эту страну в течение года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!