Главная Новости Досуг Клетки сердца способны к самовоспроизведению
commentss НОВОСТИ Все новости

Клетки сердца способны к самовоспроизведению

Это открытие полностью опровергает утверждение, что их размножение останавливается после определенного этапа

21 мая 2014, 15:16
Поделитесь публикацией:
Клетки сердца способны к самовоспроизведению

Как пишет Financial Express, исследование на мышах показало, что в ответ на всплеск гормона щитовидной железы в предподростковом периоде (в 8-10 лет для человека) клетки сердечной мышцы проходят 24-часовой "марафон" активного деления. У людей такой марафон, скорее всего, длится примерно 5 недель.

Во время него количество клеток увеличивается более чем на 40% (где-то 500 тысяч клеток). Таким образом, у сердца появляется больше возможностей восстановиться после травмы. Данная реакция – нормальный ответ сердца, которому приходится подстраиваться под стремительный рост тела в подростковом периоде: оно вынуждено активнее прокачивать кровь, и поэтому увеличивается почти в четыре раза.

Не исключено, что гормональная терапия могла бы запустить аналогичный процесс у взрослых людей. По словам авторов исследования, значимость сделанного открытия трудно переоценить. С одной стороны, с помощью гормонов можно будет исправлять врожденные пороки сердца сразу после рождения ребенка. С другой, появится возможность повторно активировать клетки, поврежденные сердечным приступом у взрослых.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!