Главная Новости Досуг В России запретили показ фильма о депортации чеченцев и ингушей (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В России запретили показ фильма о депортации чеченцев и ингушей (ВИДЕО)

Минкультуры РФ не позволило показывать картину Хусейна Эркенова «Приказано забыть», сочтя ее «слишком резкой»

21 мая 2014, 13:10
Поделитесь публикацией:
В России запретили показ фильма о депортации чеченцев и ингушей (ВИДЕО)

Как передают "Комментарии", об этом на своей странице в Фейсбук сообщил продюсер фильма Коканаев.

"Решение уже принято, осталось только получить официальное уведомление. Оно направлено в мой адрес. Официальная причина, "Картина способствует разжиганию межнациональной розни"... Вот так. Ни много ни мало", — написал продюсер.

При этом Конаев подчеркнул, что не видит в нем ничего, что может привести к межнациональному конфликту. По словам продюсера, картина даже заявлена на участие в международных фестивалях.

Фильм "Приказано забыть" рассказывает о депортации чеченцев и ингушей в 1944 году. Картину снимали  на частной киностудии. Съемки проходили в Шатойском, Курчалоевском и Итум-Калинском районе Чечни.

Видео: Али Оздоев

Режиссер картины Хусейн Эркенов известен тем, что снял картину "Холод", которая рассказывает о депортации карачаевцев.

Как пишут "Грани. Ру", во время озвучивания картины, проходившего на "Мосфильме", съемочной группе "очень дружно и совершенно бесплатно" помогали простые люди и прихожане мечети на Новокузнецкой, отмечает Коканаев. "Чего не могу сказать о нашей официальной московской диаспоре, куда я многажды звонил и не дождался ни одного человека. Я не думаю что они были не в курсе нашей работы. Я думаю, что была какая то установка на "не лезьте в это дело", видимо, они сами-то и не виноваты в этом. Зла на них не держу", — сказал Коканаев.

Отметим, что в этом году руководство Чечни запретило проводить траурные мероприятия 23 февраля, в день 70-летия депортации чеченцев и ингушей, и перенесло их на 10 мая. Именно в этот день в Грозном должна была состояться премьера фильма "Приказано забыть".

Как сообщали "Комментарии",16 мая и.о. главы аннексированного Крыма Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения всех массовых мероприятий до 6 июня, в том числе и траурного митинга 18 мая.

В связи с этим, глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к прокурору Крыма Натальи Поклонской с просьбой проверить соответствие закону указа Аксенова.

Несмотря на запрет, десятки тысяч крымских татар провели траурный митинг 18 мая 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!