Главная Новости Досуг Знаменитый шансонье Шарль Азнавур отмечает 90-летний юбилей
commentss НОВОСТИ Все новости

Знаменитый шансонье Шарль Азнавур отмечает 90-летний юбилей

Знаменитому французскому шансонье Шарлю Азнавуру исполняется 90 лет

22 мая 2014, 13:00
Поделитесь публикацией:
Знаменитый шансонье Шарль Азнавур отмечает 90-летний юбилей

Как передает "ИТАР-ТАСС", артист встретил свой юбилей новым альбомом, в который вошли его лучшие песни.

"Каждая фраза в песне должна нести свой собственный заряд энергии, — считает Азнавур. — Текст рождается, умирает или растет, возможно, он переживет меня".

Отметим, Азнавур родился в Париже 22 мая 1924 года в семье армянских эмигрантов. Его отец был сыном царского повара и открыл в парижском квартале небольшой ресторан. Варенаг Азнавурян стал Шарлем Азнавуром в девять лет, когда впервые выступил перед публикой. Толчок его музыкальной карьере дало знакомство с Эдит Пиаф.

В конце 1950-х годов Азнавур был приглашен выступить в знаменитом концертном зале "Олимпии" на бульваре Капуцинок, а в следующем десятилетии поставил свой музыкальный спектакль "Господин Карнавал". Песня "Богема" из этой постановки стала, пожалуй, самой известной в его репертуаре.

Кинорежиссер Франсуа Трюффо первым предложил шансонье роль в свое ленте "Стреляйте в пианиста", открыв ему путь к кинематографической славе. Азнавур снялся в 60 картинах.

Диски знаменитого шансонье разошлись тиражом более чем в 100 млн экземпляров. Его песни включали в свой репертуар Рэй Чарльз, Фред Астер, Лайза Миннелли, другие мировые звезды.

После землетрясения в Армении в 1988 году артист участвовал в кампании гуманитарной поддержки исторической родины. Его именем названа площадь в Ереване. Музыкант был назначен представителем Армении в ЮНЕСКО и послом республики в Швейцарии.

Франция удостоила шансонье командорских степеней ордена Почетного легиона и ордена "За заслуги".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!