Главная Новости Досуг Глава УПЦ КП поздравил Порошенко с победой на выборах
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава УПЦ КП поздравил Порошенко с победой на выборах

Патриарх надеется, что новый президент будет всячески способствовать преодолению церковного раскола и формированию Украинской поместной церкви

27 мая 2014, 14:55
Поделитесь публикацией:
Глава УПЦ КП поздравил Порошенко с победой на выборах

Об этом идет речь в обращении Предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета, в котором глава УПЦ КП от имени церкви и себя лично поздравил Петра Порошенко с избранием на пост Президента Украины.

"Ничто в мире не происходит без воли Божией, но она проявляется по разному – как Его промысел и как допущение. Всякому добру Бог помогает. Зло же Он хотя и допускает до времени, давая возможность для покаяния тем, кто его совершает, но рано или поздно это зло Бог останавливает и наказывает. Используйте власть, данную Вам, чтобы способствовать добру и останавливать и наказывать зло, – и будете иметь благословение Господне и награду от Него , как служитель правды", – отмечается в обращении.

Патриарх Филарет напоминает, что Петр Порошенко получил президентский пост в трагический и чрезвычайно ответственный момент истории, и желает помощи от Господа в несении этого тяжелого бремени, мудрости в словах и делах, непоколебимой любви к Украине, твердости воли в добрых делах, мужества и несокрушимости духа, крепкого здоровья и долголетия.

"Мы просим Бога помочь Вам сделать все для восстановления территориальной целостности Украины, победы над внешними агрессорами и их местными приспешниками, для утверждения мира, согласия и процветания в нашей стране. Надеемся, что под Вашим руководством Украинское государство также будет всячески помогать преодолению спровоцированного внешними силами церковного разделения, способствовать ведению диалога с целью образования в Украине единой Поместной Православной Церкви", – отмечает предстоятель УПЦ КП. И добавляет, что события последнего времени показали твердое желание украинского народа быть частью объединенной Европы, и Церковь поддерживает этот курс, поскольку "сохранить и развивать Украину, как независимое , суверенное государство, мы сможем только в кругу свободных европейских народов".

"Еще раз подтверждая Вам уважение желаю совершить служение на посту Президента ответственно, с достоинством перед Богом, на благо Украине и во благо людям. Призываю Вас Божье благословение!", – сообщается в обращении Филарета.

Как писали "Комментарии", также приветственное послание Петру Порошенко направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Глава РПЦ надеется, что властные полномочия, которые оказались в руках Порошенко, послужат благу и востока, и запада, и севера, и юга Украины, что навсегда прекратится кровопролитие, что никто не будет притеснен или унижен, что реализуется жизненный, мировоззренческий и культурный выбор каждой группы населения страны, что церковная жизнь будет протекать без какого бы то ни было государственного или политического вмешательства, а решения, необходимые для нормализации, совершенствования и развития этой жизни, будут приниматься свободно и нестесненно, в духе верности каноническому порядку.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!