Главная Новости Досуг Пять центров притяжения в Карпатах
commentss НОВОСТИ Все новости

Пять центров притяжения в Карпатах

Даже переменчивая погода не снижает привлекательности Карпат для любителей уникальной смеси этноколорита и природного ландшафта

31 мая 2014, 00:15
Поделитесь публикацией:
Пять центров притяжения в Карпатах

С потерей Крыма монополия на горный отдых в Украине перешла к Карпатам. Впрочем, и раньше в эти места туристы ездили стабильно, в изобилии и с удовольствием. Во-первых, в отличие от Крыма Карпаты научились быть многосезонным туристическим регионом. Туристические объекты эксплуатируются как для зимнего, так и для летнего отдыха, используются все преимущества, которые подарила этому краю природа. И во-вторых, Карпаты даже на немногочисленных объектах массового туризма сумели сохранить неповторимый этнографический колорит. В сочетании с ландшафтной магией это становится весомым фактором выбора.

Эксперты "k:" поставили на первое место в рейтинге скромный Шаян, предпочтя его раскрученному Буковелю по той же причине, по какой в категории "Бальнеологические курорты" предпочли тихую Сваляву знаменитому Трускавцу — большой наплыв отдыхающих, порождающий скопление народа и высокие цены.

Шаян

Первое место в нашем рейтинге досталось закарпатскому курорту Шаян, который находится в 80 км от Мукачева и в 20 км от железнодорожной станции Хуст.

В селе живут менее 600 человек, практически все они работают в туристической системе. Летом в Шаян отдыхающих привлекает мягкий микроклимат, свежий воздух, аромат соснового леса, закарпатских трав и цветов плюс целебная минеральная вода, которая по своему составу очень похожа на "Ессентуки", "Нарзан", "Боржоми" "Виши-Селестон". Именно возле источника Мармарош в 1950-е годы был построен первый санаторий. Сегодня в селе есть четыре санатория, отель премиум-класса, три гостиницы бизнес-класса, две гостиницы экономкласса, шесть турбаз, а также мини-отели и частные усадьбы. Кроме того, в частном секторе предлагаются к сдаче домики, квартиры, комнаты. Суточные цены стартуют от 180 грн.

На расстоянии 1 км находится озеро, где можно купаться, кататься на лодках и катамаранах. Если станет скучно, они всегда можно поехать на экскурсию и посетить центр Европы в Рахове, Мертвое озеро с лечебными грязями в Солотвине (около 55 км), продегустировать закарпатские вина и меды в Долине нарциссов или заняться рафтингом на Тисе. А можно совершить восхождение на Говерлу, покататься на велосипедах и на лошадях, полазить по скалам.

Транспортное сообщение с Шаяном не идеальное, но вполне приемлемое. Можно доехать поездами ужгородского направления до Мукачева и оттуда доехать на автобусе, маршрутке или такси. Автомобилисты могут доехать по трассе Н-9 через Хуст.

Яремча

Хотя основной фишкой Яремчи туристические сайты называют ее близость к Буковелю (30 км), в этом городе с населением 23 тыс. человек есть ряд собственных привлекательных нюансов.

В Яремче имеются два отеля премиум-класса, семь гостиниц бизнес-класса и десять гостиниц экономкласса. К услугам отдыхающих также 12 турбаз, 15 мини-отелей и 22 частные усадьбы.

С развлечениями в городе не густо: его основными достопримечательностями считаются национальный природный парк, горы, река Прут, музей имени митрополита Шептицкого. Основные достопримечательности в окрестностях Яремчи — для любителей пеших путешествий. До тропы известного карпатского опришка Олексы Довбуша придется пройти около пяти километров, до Манявского скита-монастыря — более 20 км.

Культурная фишка Яремчи — знакомство с традициями, ремеслами, музыкой гуцулов, возможность приобрести сувениры, изготовленные мастерами художественного промысла.

Транспортная инфраструктура в городе и округе оставляет желать лучшего. Несмотря на то что рядом проходит национальная трасса Н-09 Мукачево — Рахов — Львов, добраться до Яремчи по серпантинам непросто. Железнодорожное сообщение ограничено — на местной станции останавливаются всего два поезда межобластного значения и три пригородных.

Красия

Красия — горнолыжный курорт, расположенный на склонах одноименной горы в 65 км от Ужгорода. Курорт открыт сравнительно недавно и еще не успел обрести широкой известности среди любителей горнолыжного отдыха. Главное преимущество курорта — небольшое количество туристов. Так что для желающих отдохнуть душой в тишине и спокойствии это отличный вариант.

Чистый карпатский воздух, горный лесистый ландшафт, цветущие полонины, создают прекрасные условия для круглогодичного отдыха и лечения в Красии.

Весной, летом и осенью — сбор ягод, грибов, пешие и конные прогулки в горы; зимой, с декабря по март, все желающие могут отправиться на лыжный отдых в Красии. Его можно разнообразить познавательными экскурсиями, поездками на термальный источник и дегустационный зал винзавода.

Предлагается размещение на любой вкус — усадьбы, базы отдыха, мини-отели, гостиницы и коттеджи. Основное достоинство этого курорта — приемлемое качество услуг и доступные цены от 50 грн. При этом каждый год инфраструктура Красии улучшается — открываются новые отели, рестораны, базы отдыха, и это делает ее все более привлекательной для туристов.

Ворохта

Климатический курорт Ворохта расположен на реке Прут в живописном уголке Карпат на высоте 800–850 м над уровнем моря. Еще совсем недавно он был известен как центр зимних видов спорта — здесь имеется вся инфраструктура для подготовки национальных команд по прыжкам с трамплина, биатлону, лыжным гонкам. За последнее десятилетие Ворохта утратила былую славу и стала чисто климатическим курортом. Пониженное атмосферное давление, высокая интенсивность солнечной радиации при достаточном количестве ультрафиолетовых лучей, чистый прозрачный воздух с повышенным содержанием озона и насыщенность фитонцидами способствуют оздоровлению. Фишка курорта — лечение органов дыхания.

В поселке имеется более четырех десятков гостиниц, мини-отелей и частных усадеб, предлагающих проживание стоимостью от 120–150 грн. Основные достопримечательности — церковь Рождества Богородицы, мост Виадук и горное озеро Несамовитое.

Буковель

Буковель (Ивано-Франковская обл.) — самый современный курорт в Карпатах. Он создавался и быстро прославился как горнолыжный курорт, и для любителей активных видов зимнего отдыха сегодня возможности здесь просто неограниченные. Но развитие курорта продолжается быстрыми темпами все эти годы, и теперь это отличный горный курорт круглогодичного действия. Здесь уже построен бювет минеральной воды, которая прошла сертификацию и по своим свойствам напоминает знаменитую "Нафтусю". Кроме того, в Буковеле открылись несколько спа-центров, есть рестораны, дискотеки, развлекательные центры. Для любителей активного отдыха здесь есть несколько пунктов велопроката, скалодром, рафтинг, экстрим-парк, организуются постоянные походы в горы. Проживание на курорте обеспечивают гостиницы и отели туристического комплекса. Но жилье в Буковеле предлагают и местные жители. В окрестных селах — Палянице, Яблунице, Татарове — проживание в частном секторе обходится от 280 грн.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ульяна Полтавец
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!