Главная Новости Досуг В Украине начались съемки фильма о борьбе повстанцев против советской власти
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине начались съемки фильма о борьбе повстанцев против советской власти

Картина «Оккупация» расскажет о подпольной борьбе УНР с большевиками. Главную женскую роль сыграет модель и певица Даша Астафьева

4 июня 2014, 14:05
Поделитесь публикацией:
В Украине начались съемки фильма о борьбе повстанцев против советской власти

Об этом "Комментариям" сообщили в Государственном агентстве по вопросам кино.

По информации ведомства, полнометражный игровой фильм, посвященный повстанцам Холодного Яра, будет создан в копродукции с Молдовой и Румынией.

Картина снимается по мотивам киноромана Марка Греся "Вариант Маркони".

Режиссером и автором сценария "Оккупации" стал молдаванин Валерий Жереги. Оператор-постановшщик – Алексей Калин. Главную роль есаула Дибровы (Радуслеску) исполнит Григорий Гладий (Канада), а Маркони – Андрейс Жагарс (Латвия). В роли козачки Марии – модель и певица группы "Никита" Даша Астафьева.

Как отметили в Госкино, проект "Оккупация" стал победителем Третьего конкурсного отбора кинопроектов (питчинга), который Госкино проводило в 2012 году. "Тогда идея и сюжет фильма воспринимались как попытка воссоздать с помощью киноискусства украинскую историю столетней давности – историю героической борьбы украинцев против оккупации своих земель. Сегодня события фильма приобрели четкие параллели с нашей реальностью",– сказали в ведомстве.

События фильма развиваются в 1920 годах, во время большевицкой оккупации Украины. Наиболее активное сопротивление советской власти оказывает самопровозглашенная Холодноярская республика. Отряды повстанцев контролируют большую часть Черкащины.

"Москва старается дискредитировать повстанческое движение в глазах мировой общественности и приглашает в Украину иностранных журналистов, которые должны представить холодноярских атаманов бандитами и разрушителями. С помощью своего агента, уполномоченный ЧК Маркони организовывает нападение повстанцев на железнодорожную станцию, на которую пребывает спецпоезд с журналистами. Однако в группе журналистов, под видом корреспондента румынской газеты, прибывает и резидент главнокомандующего УНР – есаул Диброва. Его цель – добраться до повстанцев и взять на себя координацию действий местных атаманов. Диброва подслушивает разговор чекистов, из которого узнает, что в штабе повстанцев работает большевицкий шпион, кличка которого Кочубей. Задание есаула – рассекретить Кочубея и сорвать план Маркони", – сообщается в аннотации к фильму.

Над картиной работают компании "Инсайт медиа" (Украина), Prim–Plan Studio (Молдавия) и Temple Film (Румыния).

Выход фильма в прокат запланирован на 2015 год.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!