Главная Новости Досуг Российские журналисты препятствовали эвакуации из Славянска больного ребенка
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские журналисты препятствовали эвакуации из Славянска больного ребенка

Российские журналисты, работающие в Славянске, запретили активистам эвакуировать больного ребенка в Харьков, и ради пропаганды разрешили вывозить его в Москву

5 июня 2014, 08:45
Поделитесь публикацией:
Российские журналисты препятствовали эвакуации из Славянска больного ребенка

Об этом на своей странице в Facebook написала активистка Наталья Стативко, сообщают "Комментарии".  

"Два дня занимались подготовкой эвакуации Жени Езекяна из Славянска в Харьков. Сложнейшее дело – 8-месячный малыш не может самостоятельно дышать, только с помощью аппарата искусственной вентиляции легких. Перевозить можно только на специальном реанимобиле. Реанимобилей подготовили два – в Донецке и в Харькове. С каждой – бригада врачей, готовых ехать за ребенком, не смотря на войну. В Харькове подготовили палату и оборудование, медикаменты. Силовики сформировали отряд сопровождения. Все это – поперек правил. И силовики не должны пускать в зону боевых действий гражданских медиков, и врачам со сложнейшей аппаратурой нечего делать под обстрелом – у нас таких машин не навалом. И чиновники медицинские не имеют права посылать врачей под пули. Да и просто страшно…Но добровольцы нашлись в каждом ведомстве. Что ж делать, если такая беда…", — написала Стативко.

По ее словам, активисты договорились с мамой мальчика, что перевезут их в Харьков, а оттуда, по желанию и со временем —  в Ростов к родственникам.

Маме на самом деле все равно, куда ехать. Она соглашается на любое предложение, лишь бы вырваться из войны, лишь бы вывезти ребенка! Ее можно понять…А еще представительницы общественной организации "Мамы за мир" выехали в Славянск, чтобы сопровождать мальчика, грозились, если понадобится, выстроить живой коридор…К полудню (4 июня – Ред.) все было готово. Осталось только получить добро от сепаратистов – хоть какую-то тень гарантии, что машину с ребенком не обстреляют. Даже не так! Какое там добро! Просто хотели предупредить, что повезем мальчика, будьте людьми, пропустите…Нет! Российские журналисты, работающие в Славянске, передали ультиматум: или наша сторона пропускает машину с Женей до границы и его везут в Москву, или машина не выедет. Мы уступили", — сообщила активистка.

По ее словам, "8-месячный мальчик со страшным диагнозом, с крайне тревожным прогнозом, в тяжелейшей состоянии -- нужен российской пропаганде".

"Отличный ПиаР ход: спасение больного ребенка из лап жидобандеровских фашистов! Видимо, сегодня Женю вывезут. Даст Бог – благополучно довезут. Завтра ожидаем массовой истерии в Российских СМИ. Такая теперь война", — подчеркнула Стативко.

Как сообщали "Комментарии", руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев сообщил, что боевики в Славянске обустраивают свои опорные пункты в больницах, детских домах и жилых кварталах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!