Главная Новости Досуг Российские кинематографисты требуют разрешить прокат фильма о депортации чеченов и ингушей
commentss НОВОСТИ Все новости

Российские кинематографисты требуют разрешить прокат фильма о депортации чеченов и ингушей

Запрет выхода в прокат картины Хусейна Эркенова «Приказано забыть» не только ограничение прав и свобод, но и оскорбление памяти репрессированных народов

11 июня 2014, 17:15
Поделитесь публикацией:
Российские кинематографисты требуют разрешить прокат фильма о депортации чеченов и ингушей

Об этом в открытом письме к президенту России Владимиру Путину заявляют члены Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений России. Текстом обращения располагают "Комментарии".

В частности, кинематографисты считают, что недавний отказ Министерства культуры России выдать прокатное удостоверение фильму Хусейна Эркенова "Приказано забыть" является не просто "очередным проявлением участившихся ограничений свободы и прав граждан России". Прежде всего, кинематографисты не понимают, почему государство считает фильм "фальшивкой"

"На этот раз мы имеем дело со знаковым случаем. Картина Эркенова, работа над которой шла несколько лет, — незапланированный, но своевременный ответ на недавний призыв президента РФ до конца восстановить справедливость в отношении репрессированных народов СССР. Ведь для режиссёра, ещё в конце 80-х поставившего замеченный общественностью фильм "Холод" о депортации карачаево-черкесов, эта тема является глубоко личной. Хотя художественный фильм не требует прямого соотнесения с реальностью и допускает значительную долю вымысла, Эркенов и его соавторы опирались на документированные данные о сожжении сотен чеченцев войсками НКВД в 1943 г. в селе Хайбах – в частности, на материалы работы двух правительственных комиссий, на воспоминания очевидца этого преступления Зияудина Мальсагова, свидетельства родственников жертв и показания других лиц", — пишут члены КиноСоюза.

Видео: Али Оздоев

Также кинематографисты считают, что отказ в прокате оскорбляет память живых и память о погибших, и говорит гражданам России именно то, против чего протестует картина: "Приказано забыть".

"Конечно, в истории ничего нельзя исправить, но, рассказывая правду о прошлом, можно предотвратить его повторение в будущем – в этом и состоит одна из задач "исторического" кинематографа. Мы призываем министерство культуры изменить свое решение и выдать фильму Хусейна Эркенова "Приказано забыть" разрешительное удостоверение", — подчеркивают кинематографисты.

Под открытым письмом подписались около трех десятков российских деятелей сферы кино.

Напомним, что в конце мая Минкультуры РФ не позволило показывать картину Хусейна Эркенова "Приказано забыть", сочтя ее "слишком резкой" и такой, что способствует "разжиганию межнациональной розни".

Режиссер картины Хусейн Эркенов известен тем, что снял картину "Холод", которая рассказывает о депортации карачаевцев.

Как сообщали "Комментарии",16 мая и.о. главы аннексированного Крыма Сергей Аксенов подписал указ о запрете проведения всех массовых мероприятий до 6 июня, в том числе и траурного митинга 18 мая.

В связи с этим, глава Меджлиса крымских татар Рефат Чубаров обратился к прокурору Крыма Натальи Поклонской с просьбой проверить соответствие закону указа Аксенова.

Несмотря на запрет, десятки тысяч крымских татар провели траурный митинг 18 мая 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!