Главная Новости Досуг Львовский джазовый фестиваль завершился под знаком траура (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Львовский джазовый фестиваль завершился под знаком траура (ФОТО)

В этом году программу Alfa Jazz Fest сократили почти вдвое, а все состоявшие концерты прошли в миноре из-за трагических событий, происходящих в Украине

16 июня 2014, 17:40
Поделитесь публикацией:
Львовский джазовый фестиваль завершился под знаком траура (ФОТО)

С 12 по 14 июня во Львове прошел четвертый Alfa Jazz Fest, передает корреспондент "Коментариев".

Послушать джаз на улицах Львова приехали меломаны из разных областей страны и из-за рубежа. Среди них и немалая дипломатическая делегация: послы Франции, Германии, Австрии и Великобритании.

Alfa Jazz Fest

Основными локациями фестиваля стали две бесплатные сцены под открытым небом – на площади Рынок и во дворике дворца Потоцких. Главной сценой фестиваля была VIP-локация в парке им. Б.Хмельницкого – сцена им. Эдди Рознера. Именно там стартовал фестиваль в четверг, 12 июня. Мероприятие собрало практически весь львовский бомонд. В частности, среди гостей фестивального павильона были замечены мэр Львова Адрей Садовой, экс-министр образования и науки Украины Иван Вакарчук и его сын Святослав Вакарчук, а также коллеги вокалиста "Океан Эльзы" музыканты Павел Гудимов и Олег Скрипка.

Хотя проход к сцене в парке Хмельницкого был платным, организаторы позаботились и о тех меломанах, которые по той или иной причине не купили билет на фестиваль: сразу же за VIP-площадкой располагается довольно обширная пикниковая зона парка, на которой насладиться любимой музыкой могли все желающие. При этом на "бесплатную" поляну были выведены колонки, обеспечившие весьма высокое качество звука. Впрочем, что касается звука, то он, стоит отдать должное, был превосходным на всех концертных площадках.

В день открытия на главной сцене в парке Хмельницкого выступили Лари Карлтон (США) и Dee Dee Bridgewater (США), во второй день – Eliane Elias Quartet (Бразилия — США) и Miles Electric Band (США). На других сценах любителей джаза радовали коллективы Eddie Allen & PUSH (США), DACH (Украина — Австрия), а также Djabe (Венгрия). Выступление последних на площади Рынок стоит отдельно отметить: сумасшедшая смесь джаза, рока и венгерской и не только этники буквально приковала к себе внимание слушателей, буквально каждая  новая композиция встречалась аплодисментами публики.

Кроме музыки в рамках фестиваля были организованы мастер-классы от известных музыкантов – американского гитариста Ларри Карлтона и индийского перкусиониста Трилока Гуту.  А 13 июня, организатор фестиваля, известный украинский джазмен Алексей Коган презентовал собственную аудиокнигу "Джазовые истории".

Третий день фестиваля был омрачен сообщением о гибели 49 украинских военных под Луганском. Организаторы сначала сообщили, что все музыканты изменили свой репертуар, исключив из него веселые композиции. "Мы скорбим вместе со всей Украиной. Сегодняшняя музыка – это молебен по погибшим. Сегодня каждый концерт будет начинаться с минут молчания в память о погибших", – отметила организация фестиваля. Кроме того, перед сценами фестиваля были поставлены контейнеры для сбора пожертвований в помощь семьям погибших украинских военных.Alfa Jazz Fest

Однако к середине дня организаторы приняли решение отметить практически все выступления, запланированные на этот день. Так, на сцене площади Рынок выступило лишь Трио Вадима Неселовского, а на сцене Эдди Рознера свою программу представил Чарльз Ллойд и его коллектив New Quartet, сыгравший специальный реквием в память о погибших украинцах. Перед этим во дворце Потоцких выступила группа Iriao (Грузия) и квинтет Игоря Гнидина (Украина-Германия).

Alfa Jazz Fest

Alfa Jazz Fest

Отметим, что в субботу, 14 июня, многие слушатели приходили на концерты со свечами в знак скорби о погибших. В воскресенье, 15 мая, все мероприятия фестиваля были отменены. Напомним, в этот же день Указом президента Украины в Украине был объявлен день траура по военным и пограничникам, которые погибли во время проведения АТО.

 

Напомним, что в отличие от предыдущих годов июнь 2014-го не богат яркими развлекательными событиями. Из-за напряженной политической ситуации в стране многие фестивали  были отменены или перенесены, и Alfa Jazz Fest был одним из немногих масштабных культурных событий, которое не было отменено его организаторами.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!