Главная Новости Досуг Франция отметила юбилей премьеры фильма «Эммануэль»
commentss НОВОСТИ Все новости

Франция отметила юбилей премьеры фильма «Эммануэль»

Фрация отметила 40-летие выхода на парижские экраны знаменитой киноленты «Эммануэль», воспринятой в свое время как пролог к революции нравов

27 июня 2014, 10:23
Поделитесь публикацией:
Франция отметила юбилей премьеры фильма «Эммануэль»

Как передает "ИТАР-ТАСС", летом 1974 года после премьеры картину посмотрели в общей сложности 50 миллионов зрителей во всем мире.

В основу постановки был положен нашумевший автобиографический роман Эммануэль Арсан. Но настоящим автором книги о приключениях французской супружеской пары в Таиланде знатоки считали ее супруга Луи-Жака Ролле-Андриана. Работая во французском внешнеполитическом ведомстве, дипломат будто бы предпочел не рисковать собственной карьерой и предусмотрительно поставил на обложку эротического романа имя жены.

Как отмечается, в любом случае экранизация стала одним из самых громких кассовых успехов ХХ столетия. Бюджет фильма составлял полмиллиона долларов, доходы же превысили сто миллионов, поставив рекорд "эпохи семидесятых". В Париже фильм не покидал репертуар кинотеатров целых тринадцать лет. Альбом с музыкой к картине, которую сочинил французский певец и композитор Пьер Башле, разошелся тиражом почти в полтора миллиона экземпляров.

Выходом на широкий экран картина была обязана французскому лидеру Валери Жискар д´Эстену, только что избранному в тот момент на пост президента страны. Предвыборное обещание политика упразднить цензуру в кинематографе позволило выпустить ленту в обычный прокат лишь с незначительными купюрами.

За океаном американские цензоры, напротив, долго работали ножницами. Несмотря на это, выпустив "Эммануэль", компания Columbia смогла даже покрыть убытки от провала собственной суперпостановки "Потерянный горизонт", не приглянувшейся по каким-то причинам зрителям. Абсолютным лидером проката французская лента со временем стала и в Японии. Но прежде у кинотеатров на Елисейских полях выстраивались длинные очереди японских туристов, забывших на это время о музеях и дворцах.

Успех фильма в большой мере объяснялся обаянием исполнительницы главной роли 20-летней Сильвии Кристель. Предложение сняться в картине начинающая актриса получила после победы в телевизионном конкурсе красоты. Не владеющая французским и воспитанная в строгих религиозных школах в родной Голландии, она никогда не читала скандальную книгу Арсан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!