Главная Новости Досуг Качество среднего образования в стране не вызывает оптимизма
commentss НОВОСТИ Все новости

Качество среднего образования в стране не вызывает оптимизма

Ситуация с естественно-математическим образованием в Украине такова, что в пору кричать SOS. С гуманитарным – не намного лучше

7 июля 2014, 15:08
Поделитесь публикацией:
Качество среднего образования в стране не вызывает оптимизма

Как передает "Освіта.ua", об этом заявил Директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, рассказывая о впечатлениях от результатов внешнего независимого оценивания выпускников школ в 2014 году.

"В целом я должен сказать, что общее впечатление от качества нашего общего среднего образования после внешнего оценивания не является оптимистичным. Я бы даже сказал, что оно очень и очень досадное", – сказал Ликарчук во время пресс-конференции в Харькове.

Он отметил, что с тестом ВНО по математике не справились 43% абитуриентов (набрали до 10 баллов), ни один абитуриент в Украине не набрал максимального количества баллов по физике, по биологии максимальное количество баллов набрал 1 участник из 80 тысяч абитуриентов.

По словам Ликарчука, что ситуация с естественно-математическим образованием в Украине такова, что в пору кричать SOS. В гуманитарных науках положение вещей не намного лучше. В частности, тест по истории Украины, который в стране сдавали 130 тысяч абитуриентов, на максимальное количество баллов сдали только четыре человека. При этом из них – только один выпускник текущего года обучения, остальные – абитуриенты 1955, 1978, 1972 годов рождения.

Во время выполнения теста по английскому языку 25% абитуриентов даже не приступили к выполнению творческого задания "Напиши письмо другу на английском языке". При этом Ликарчук подчеркнул, что все тесты по всем показателям были среднего уровня сложности.

"Результаты внешнего оценивания, которые мы еще будем анализировать, дают основания для того, чтобы сделать вывод, что, пожалуй, на протяжении последних 10-15 лет в образовательной политике государства приоритеты расставлялись не так, как нужно", – отметил директор УЦОКО, подчеркнув, что реальных реформ в системе общего среднего образования, как высшего, не было.

Он также скептически оценил возможность того, что анализ результатов ВНО будет учтен парламентом и правительством, и констатировал, что данные тестирования не анализировались на официальном уровне с 2008 года. При этом среди главных проблем среднего образования Ликарчук назвал учебники, учебные планы, качественный состав педагогических работников, разницу между уровнем образования в селе и в городе и отличие между уровнем образования в отдельных городских школах.

Напомним, что основная сессия ВНО была завершена 27 июня. 1 июля началась дополнительная сессия независимого тестирования, которая продлится до 15 июля.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!