Главная Новости Досуг Фильм недели. Диагноз планеты обезьян
commentss НОВОСТИ Все новости

Фильм недели. Диагноз планеты обезьян

«Комментарии» знакомят читателей с самыми интересными премьерами в украинском кинопрокате

18 июля 2014, 16:56
Поделитесь публикацией:
Фильм недели. Диагноз планеты обезьян

"Я всегда думал, что обезьяны лучше людей. Теперь я вижу, насколько мы похожи на них". Эти слова Цезаря, лидера цивилизации разумных приматов (в основном шимпанзе и горилл), по сути, исчерпывающе выражают сюжет фильма "Рассвет планеты обезьян" – новой части франшизы "Планета обезьян".

Вся эта история началась в далеком 1968 году, когда вышел первая "Планета обезьян" (режиссер – Франклин Шеффнер) по одноимённому роману Пьера Буля. Картина стала классикой антиутопий и породила цепочку продолжений.

В первом фильме группа астронавтов попадала на планету, на которой балом правили обезьяны, а люди превратились в стада одичавших двуногих. Из землян выживал только один, в финале обнаруживавший, что эта планета и есть Земля. Последний кадр с полузанесенной песком Статуей Свободы и кричащим от отчаяния одиноким человеком стал одним из наиболее цитируемых в современном кино.

Тогда, в 1970-х, вышло еще четыре продолжения, довольно слабо связанных друг с другом. После почти 30-летнего перерыва свою версию "Планеты" снял Тим Бертон (2001) и, наконец, в 2011 году основательно взялась за дело кинокорпорация 20th Century Fox.

На сей раз решили начать с начала. Взяли за основу сюжет четвертого фильма из цикла 40-летней давности – "Завоевание планеты обезьян": некий ученый пытается найти лекарство от болезни Альцгеймера, однако в итоге оказывается, что он выпустил на свободу новый вирус, смертельный для людей, но наделяющий обезьян разумом.

Действие "Рассвета" разворачивается вскоре после того, как "обезьяний грипп" и уличное насилие выкосили большую часть человечества. Действие разворачивается среди руин Сан-Франциско и в его окрестностях. Цезарь (Энди Сёркис, удивительно хорошо играющий виртуальных персонажей) языком жестом (это – одна из находок авторов фильма) говорит с одноплеменником о саморазрушении человеческой цивилизации. Однако в Сан-Франциско осталась значительная община переживших "обезьяний грипп", и они хотят получить доступ к заброшенной ГЭС, чтобы возобновить электроснабжение города. А поселение обезьян как раз и находится рядом с электростанцией. Намечающийся конфликт за ресурсы очень скоро усложняется тем, что в общине обезьян, которая пытается жить по закону "обезьяна никогда не убьет обезьяну", зреет заговор, возглавляемый полным антиподом Цезаря – злобным Кобой (интересно, случайно ли его имя совпадает с партийной кличкой Сталина?).

Режиссер "Рассвета" – Мэтт Ривз, прославившийся в 2008 году картиной "Монстро", в которой он успешно применил оригинальное соединение – фильм катастроф, снятый в документально-любительской (!) манере. Другой его успех – создание американской версии шведской мелодрамы о любви к девушке-вампиру "Впусти меня. Сага" (2010). Это были относительно малобюджетные проекты. А вот "Рассвет планеты обезьян" –первый выход Ривза на бюджеты крупных голливудских компаний-мейджоров. И, надо сказать, 170 миллионов студийных денег Ривз освоил качественно.

Конечно, в фильме нашлось место для спецэффектов, сцен битв, впечатляющих постапокалиптических пейзажей. Но при этом режиссер не забыл о главном – о предназначении фильма как своего рода диагноза социальной болезни, называемой враждебностью. Проходят тысячелетия, гибнут целые народы, но каждое следующее поколение разумных существ – все равно, люди это или обезьяны – продолжает наступать на одни и те же грабли. Вот об этом, собственно, и рассказывает невеселый фильм Ривза.

Видео: TrailersUA — Трейлери українською мовою | HD



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Константин Левин
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!