Главная Новости Досуг Количество вооруженных конфликтов в Киеве увеличилось вдвое
commentss НОВОСТИ Все новости

Количество вооруженных конфликтов в Киеве увеличилось вдвое

С начала мая Киев охватила волна конфликтов с использованием огнестрельного и травматического оружия

24 июля 2014, 11:23
Поделитесь публикацией:
Количество вооруженных конфликтов в Киеве увеличилось вдвое

Как сообщили изданию  "Вести" в пресс-службе ГУ МВД Киева, с 1 мая в вооруженных стычках уже пострадали 14 человек.

"В прошлом году за аналогичный период было всего восемь. С начала мая на киевлян нападали с оружием 11 раз против 6 случаев в прошлом году. Увеличилось также количество уголовных производств, в которых фигурирует оружие. Это и его использование, и хранение, и торговля... Количество таких уголовных производств с мая составляет 104, в прошлом году их было всего 62", — рассказали в пресс-службе столичной милиции.

При этом, по словам правоохранителей, огнестрельное оружие быстро приобрело качество "весомого аргумента" при решении споров.

"Так, совсем недавно словесный конфликт между мужчинами на ул. Салютной перерос в перестрелку. Парень не нашел общего языка с теми, кто его подвозил, и открыл по ним огонь из пистолета ТТ. Один мужчина получил ранения плеча, второй — головы, оба попали в больницу", — сообщили в пресс-службе.

Помимо обычных граждан, оружие массово приобретают мелкие предприниматели и даже преступники, раньше ходившие без пистолетов.

"В Печерском районе недавно задерживали бандитов, специализировавшихся на кражах из машин. Они открыли огонь по милиционерам. Чуть ранее был задержан мужчина, который требовал у хозяина квартиры несуществующий долг и также угрожал оружием", — комментируют в милиции происходящее.

Причиной массовой скупки оружия правоохранители называют неспокойную ситуацию на востоке страны. По словам столичных блюстителей порядка, люди считают, что с помощью оружия смогут себя обезопасить, однако не учитывают того, что для владения оружием необходимо разрешение и определенные навыки.

Как сообщали "Комментарии", в Киеве владелец ювелирного магазина смертельно ранил мужчину, пытавшегося совершить разбойное нападение.

 Кроме того, вооруженные стычки часто происходят прямо на Майдане Независимости, на территории палаточного городка. Так, 19 июля на Майдане в Киеве между второй сотней самообороны и представителями других сотен произошла стычка из-за предложения первых переформатировать Майдан.

А накануне, 18 июля, на территории палаточного городка на Майдане прозвучали два мощных взрыва, в результате чего один человек был госпитализирован.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!