Главная Новости Досуг Кинематографисты считают, что правительство «зачищает» национальное кино
commentss НОВОСТИ Все новости

Кинематографисты считают, что правительство «зачищает» национальное кино

Украинские деятели киноискусства возмущены возможным урезанием бюджета Госкино. Они называют это «предательством национальных интересов»

25 июля 2014, 15:33
Поделитесь публикацией:
Кинематографисты считают, что правительство «зачищает» национальное кино

Об этом идет течь в обращении Союза кинематографистов к президенту Украины Петру Порошенко. Текстом письма располагают "Комментарии".

В частности, киношники высказывают возмущение планами правительства Украины по сокращению расходов на развитие гуманитарной сферы, в том числе кинематографа.

"Не скажем, что нас подобные меры удивили. При всех предыдущих президентах и правительств культура оставалась на периферии, несмотря на торжественные клятвы и лозунги. Последствие этого уже известны: униженность в Украине всего украинского, полная сдача "в аренду" национального информационного простора. Да, мы понимаем, что в стране идет война, но запланированная фактически ликвидация кинематографа будет обозначать очередную серию "зачистки" экранного пространства – в пользу других стран, прежде всего, России. А это уже будет нашим поражением – так же, как и в войне", – заявляет глава Союза кинематографистов Украины Сергей Трымбач.

Он уверен, что подобный шаг правительства общество воспримет как предательство национальных интересов. "Однако хуже всего то, что на протяжении последних 3-4 лет кинематограф в Украине начал понемногу подниматься. Главное – появилось молодое поколение кинематографистов, которые уже познали и успех на престижных международных фестивалях, и возвращение зрителя, который успел забыть о существовании отечественного кино", – говорится в обращении.

Кинематографисты уверены, что кино в Украине нужно развивать, "и война только усиливает эту необходимость". При этом в приоритете должно быть стимулирование производства сериального кино.

Кинематографисты  подчеркивают, что рассчитывают на понимание со стороны Президента и надеются на то, что он не позволит принять решение о сокращении бюджета на развитие кинематографа.

Как сообщали "Комментарии", Кабмин предложил сократить расходы, предусмотренные в 2014 году на финансирование бюджетных программ по производству кино, почти на 56 миллионов. Согласно документу, бюджетом на текущий год предусмотрено финансирование Государственного агентства по вопросам кино в размере 123 миллионов 79 тысяч гривен. Кабинет министров предлагает сократить эту сумму до 67 миллионов 644 тысячи гривен.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!