Главная Новости Досуг Подкарпатье как альтернатива Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

Подкарпатье как альтернатива Крыму

Юго-восточный регион Польши поражает разнообразием туристических красот, а также качеством и доступностью инфраструктуры

29 июля 2014, 14:35
Поделитесь публикацией:
Подкарпатье как альтернатива Крыму

Безусловно, значительная часть наших сограждан вполне заслуженно любит отдых в украинских Карпатах, где есть и красивые пейзажи, и чистый воздух, и огромное количество достопримечательностей, достойных внимания. Однако в Карпатах, как и в остальных регионах Украины, есть проблемы с туристической инфраструктурой, которая, к сожалению, практически отсутствует, по сравнению даже с нашими ближайшими соседями поляками. Мы убедились в этом на собственном опыте, когда совершили ознакомительную поездку по Подкарпатскому региону Республики Польша.

Почему Подкарпатье может быть интересным вариантом для украинских туристов? Прежде всего, благодаря тому, что всего лишь в 100 километрах от границы с Украиной можно увидеть действительно много интересного, красивого и полезного. Да-да, все места, о которых мы расскажем ниже, находятся в радиусе сотни километров от Краковца – пункта пропуска через государственную границу между Украиной и Польшей.

Первым пунктом, который мы рекомендуем посетить, является Арборетум в городе Болестрашице. Если Вам незнакомо страшное слово "арборетум", то уточним, что у нас похожие структуры называются дендропарками. Мы специально уточнили, что они только похожи, поскольку по уровню организации и инфрастурктуры ничего равного по качеству в Украине нам, к сожалению, видеть не пришлось. А между тем, посмотреть в Болестрашице действительно есть на что – это и великолепные пруды с разноцветными лилиями.

И сотни удивительных растений, которые поражают своим видом и запахом.

И даже черепахи, греющиеся на солнышке на радость туристам.

Однако больше всего нас поразила часть парка, сделанная специально для людей с особыми потребностями. Ведь для большинства незрячих людей сложно представить, как выглядит хвоя, что такое нежные ворсинки на листочках, а людям в инвалидных колясках непросто посетить обычный дендропарк, окунуть руку в ручеек или понюхать кустик мяты, не срывая ее. Информация по каждому растению в этом замечательном месте доступна в том числе и на ощупь, отпечатана методом Брайля. Также интересно и познавательно будет путешествие по Арборетуму для детей, которым разрешается трогать, нюхать и осматривать вблизи растения, очень редко встречающиеся в повседневной жизни, особенно для жителей больших городов.

Недалеко от Болестрашицы (15 минут езды) находится Перемышль, старинный город с большой военной историей.

Кроме того, что рядом с Перемышлем можно увидеть невероятные фортификационные сооружения времен Первой мировой войны, сам город является прекрасным образцом устройства польского города. Уверены, что украинским туристам будет приятно прогуляться по уютным улочкам и площадям Przemysla.

Отдельного внимания заслуживают религиозные сооружения города. Это невероятно, но в городе с населением всего около 60 тысяч можно посетить и величественные католические храмы, и огромный и прекрасный греко-католический собор, и целый Папский городок с Архидиецезией.

Когда путешествуешь по Европе, кроме великолепных дорог и хорошей современной архитектуры поражает обилие старинных замков, которые, кажется, есть в каждом, даже маленьком городке. Подкарпатье достойно поддерживает европейские традиции сохранения замков и дворцов, которые на фоне давно не ремонтируемых или полуразвалившихся украинских памятников выгодно отличаются своим величием и прекрасным оформлением. Если Вы хотите почувствовать себя частью средневековой эпохи и с головой окунуться во времена шляхты и рыцарства, обязательно выделите по несколько часов для путешествия в Красичино (10 километров от Перемышля) и Ланцюта (65 километров от Перемышля).

Красичинский замок со своими стенами, башнями и бойницами вызывает восхищение у всех, кто его посещает. Особенно приятно осматривать ренессансные ансамбли этого "palazzo in fortezza" благодаря великолепному парку, который окружает стены, а также галереям внутреннего двора, украшенным уникальными сграффито на внутренних стенах.


К сожалению, Красная армия, захватив Красичинский замок в 1939 году, уничтожил практически все интерьеры этого замечательного сооружения, но зато теперь в помещениях замка свободно можно проводить конференции, концерты и даже свадьбы.

Конечно же, сложно представить себе, как жили особы королевской крови, без погружения в богатые интерьеры и  внутреннее убранство дворца. К счастью, совсем рядом, через час неспешной езды от Красичино, есть еще ​​один дворец с уникальными интерьерами, огромной коллекцией конных экипажей, зоосадом и опять-таки замечательным парком –   это замок в Ланцуте.

Красота экспозиций замка действительно поражает, посетите его – не пожалеете!

Коллекция же разнообразных повозок, кэбов, карет и экипажей настолько интересна, что даже женщины, которые, как правило, не особенно интересуются транспортными выставками, приходят в восторг.

Данное фото отражает, пожалуй, лишь 1/10 всей коллекции, ведь в наличии и кареты-катафалки, и скоростные брички для спортивных гонок, и кареты для путешествий в Париж.

Кроме музеев исторических, к вниманию любознательных украинцев также и оригинальные музеи, например, музей трубок для курения в том же Перемышле или музей стекла в Кросно. Город стекла в Кросно разрушает шаблоны обычных музеев, поскольку замечательная выставка изделий из стекла находится в помещениях, оборудованных высокотехнологичным оборудованием и в то же время в нем можно не только увидеть старинные орудия для отливки стекла, но и самому стать стеклодувом.

Если рассказывать о других интересных местах в Подкарпатье – это займет еще много страниц, поэтому ограничимся несколькими рекомендациями, а опытные туристы смогут их найти сами в процессе путешествия. Итак, кроме описанных выше достопримечательностей, рекомендуем осмотреть также гидроэлектростанцию ​​в Солине, административный центр Подкарпатского воеводства – современный город Жешув, музей архитектуры в городе Санок (похож на Пирогово в Киеве, но есть еще отдельно воспроизведенный городок со всеми магазинами, почтой и т.п.), музей икон и творческих работ выдающегося польского художника Здислава Бексинского, также находящийся в Саноке.

Как мы уже отмечали, польское Подкарпатье отличается от украинских Карпат развитой туристической инфраструктурой, и речь идет не только о музеях, парках и памятниках, которые поддерживаются в надлежащем состоянии, но и об отелях и местах питания. Поскольку Подкарпатье имеет прочную связь с Украиной и среди населения нынешнего польского воеводства до сих пор немало этнических украинцев, то местная кухня не будет стрессом для наших туристов, хотя в то же время всегда можно попробовать и что-то экзотически-польское в ресторанчиках, которых достаточно повсюду, где есть на что посмотреть путешествующим. Питание сравнительно недорогое и каждый сможет найти себе что-то по вкусу – от ресторанов в исторических зданиях, вроде CK Monarchia, до банальных пиццерий или McDonanlds в Жешуве.

Проживание в Польше с каждым годом также становится все более комфортным благодаря высокой конкуренции и введению европейских стандартов в гостиничный бизнес. Кстати, даже отдых гостиничного типа с недавних пор стал в Польше более привлекательным, чем привычная всем нам Турция или Египет. Год назад на Подкарпатье начал работу гостиничный комплекс Арламув (Arlamow), и этот рекреационный объект полностью изменил все стереотипы о качественном отдыхе в Польше. Нам раньше не приходилось бывать в отеле, который имеет собственные поля для гольфа, тир для стрельбы, теннисные и сквош-корты, профессиональный бассейн и школу конной выездки с крытым манежем и еще многое, что стоит хотя бы увидеть своими глазами.

Конечно же, проживание в таком комплексе недешевое, как и в центре Жешув, например, в отеле Rzeszow, но место расположения и набор услуг в таких первоклассных отелях безусловно стоят такой оплаты.

Для тех, кто пока не может позволить себе столь мощного отеля, альтернативы со СПА, бассейнами и прекрасным видом из окна, которые будут стоить существенно дешевле, но при этом имеют хорошее обслуживание и оборудованы всем необходимым для комфортного отдыха или просто ночлега. В частности, мы имели возможность остановиться в отеле Perla Biesczadow, где встретили украинку, которая отвечает за весь СПА-комплекс, и мы остались вполне довольны уровнем этого 3-звездочного отеля.

Приятным фактором, который также свидетельствует в пользу отдыха на Подкарпатье, является наличие почти в каждом музее или подписей на украинском языке, или даже экскурсоводов, владеющих украинским, поэтому, прибыв на место, на забудьте спросить, есть ли возможность получить информацию на украинском.

Приятных Вам путешествий!



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!