Главная Новости Досуг Украинская таможня готовит ответные меры в отношении российских товаров
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинская таможня готовит ответные меры в отношении российских товаров

Государственная таможенная служба Украины готовит ответные меры в отношении российского импорта после введения ограничений на ввоз украинских товаров в Россию, сообщил заместитель председателя ведомства Анатолий Макаренко

1 августа 2014, 15:49
Поделитесь публикацией:
Украинская таможня готовит ответные меры в отношении российских товаров

 По словам Макаренко, в настоящее время Россия "более жестко" выступает по отношению к украинскому экспорту и всего того, что ввозится в РФ из Украины, поэтому украинским ведомством "запланированы и проводятся адекватные меры", передает "Капитал".

"Моя позиция в этом плане такова, что мы должны адекватно отвечать не только на мероприятия российской стороны. Каждая страна, которая включает механизм прекращения внешнеэкономической деятельности по тому или иному товару с Украиной, должна чувствовать нашу встречную реакцию. Тогда нас будут слушать и уважать", — подчеркнул генерал-лейтенант таможенной службы Украины.  

При этом Макаренко отметил, что окончательное решение о конкретной реакции на действия России и о введении санкций со стороны Украины принимает правительство.

"Мы свое видение ситуации доложили правительству, и правительство принимает решение в пределах своей компетенции... Все наши наработки предоставлены соответствующим министерствам и ведомствам", — уточнил замглавы Гостаможни.

Как сообщали "Комментарии", с 1 августа Россия запретила поставки из Украины сои, соевого шрота, подсолнечника и кукурузной крупы. Ранее РФ ввела запрет на украинские соки, в том числе для детского питания, а также на украинскую плодоовощную продукцию и рыбные консервы. До этого РФ запретила ввоз молока и молочной продукции из Украины, картофеля, свинины и кондитерской продукции компании Roshen. Кроме того, в службе выразили недовольство украинским подсолнечником, кукурузной крупой, соевыми бобами и соевым шротом.

В свою очередь глава Россельхознадзора Сергей Данкверт предложил запретить ввоз в Россию украинских сладостей, так как они изготавливаются с использованием той же молочной продукции, которая попала под запрет в России.

24 июля Кабмин Украины запретил импорт свинины из России из-за выявления в некоторых областях очагов вируса африканской чумы свиней. В феврале Украина уже вводила самоограничение на экспорт свиней из-за вспышки АЧС.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!