Главная Новости Досуг Одной мысли об опасном запахе достаточно для приступа астмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Одной мысли об опасном запахе достаточно для приступа астмы

Люди, страдающие от астмы, часто обеспокоены тем, что некоторые запахи и ароматы могут внезапно вызывать приступ

5 августа 2014, 13:35
Поделитесь публикацией:
Одной мысли об опасном запахе достаточно для приступа астмы

Последние исследования подтверждают: если астматик считает, что запах опасен, этого достаточно, чтобы вызвать воспаление дыхательных путей, пишет Health Day. Причем такое воспаление сохраняется в течение минимум 24 часов.

"Наше исследование показывает, как негативные ожидания влияют на физиологию", – рассказывает Кристина Хаен из Центра Монелл в Филадельфии. Она объясняет, что некоторые раздражители действительно вызывают воспаление и сужение дыхательных путей: например, пыльца, пыль, химические вещества и аллергены. Стресс, эмоции и ароматизаторы также могут усугубить симптомы астмы.

В исследовании Центра Монелл взяли участие добровольцы с умеренной астмой. Им давали понюхать фенилэтиловый спирт в течение 15 минут. Это соединение пахнет розой и не является раздражителем для дыхательных путей, но некоторым участникам сообщили, что запах может вызвать небольшие проблемы с дыханием. Остальным пациентам рассказали о лечебном эффекте запаха, после чего участников попросили оценить свойства запаха – в том числе, его интенсивность и раздражающее воздействие. Также ученые проверили функцию легких участников и степень воспаления дыхательных путей.

То, как люди воспринимали запах, повлияло и на психологическую, и на физиологическую реакцию. Пациенты, считавшие, что запах вреден для них, отметили более выраженное раздражающее воздействие, чем те, кто верил в пользу запаха. Кроме того, их дыхательные пути воспалились сразу после того, как они вдохнули пары спирта и оставались воспаленными даже через 24 часа. В то же время, у пациентов, которые верили в лечебный эффект, воспаления не отмечалось.

Исследователи считают: такое воспаление, скорее всего, делает астматиков более чувствительными к другим запахам, от которых они подсознательно ожидают неприятностей.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!