Главная Новости Досуг «Будущее украинских городов»: Ужгород
commentss НОВОСТИ Все новости

«Будущее украинских городов»: Ужгород

В областном центре Закарпатья хотят развивать туризм и не спешат менять образ жизни

7 августа 2014, 15:15
Поделитесь публикацией:
«Будущее украинских городов»: Ужгород

Ужгород очень невелик, но чрезвычайно насыщен историей. Проявляется это и в городской архитектуре, и в многочисленных памятниках, и в характере его жителей. Услышав закарпатский диалект украинского, поначалу почти не понимаешь, о чем идет речь. Возможно, именно поэтому закарпатцы чувствуют себя очень отличающимися от остальных украинцев: они говорят по‑особому, а горный хребет приглушает ветры, гуляющие по Украине.

— Мы — русины! Полувенгры-полукраинцы, — гордо заявляет мне молодой парень, сосед по купе. Иван едет с заработков из Москвы в родное село. Как я понимаю, там он не стремился раскрывать свои культурные особенности, но теперь, глядя на родные пейзажи за окном, охотно демонстрирует русинскую уникальность, переводя некоторые фразы на русский. Иван считает, что лично у него перспективы на будущее неплохие — он уже начал строить собственный дом, а вскоре вновь отправится на работу — в Чехию.

В Ужгороде количество творческой интеллигенции на душу населения зашкаливает.

— У нас одних поэтов больше ста, да еще художественное училище выпускает по сто художников каждый год. И университет. Еще есть филармония. И это на сто тысяч населения! — видеорежиссер Вячеслав Егоров рассказывает мне об особенностях городской культуры Ужгорода. — Вот они и задают тон, и формируют атмосферу. Я, например, половину молодости провел в палатке, в горах, и так каждый. А на выходные весь город едет в село — кто к родичам, а кто в свои домики.

Сам Вячеслав недавно записывал на видео поэтические чтения, где ужгородцы откликались на ситуацию в стране. Его многочисленные знакомые считают своим долгом сообщить ему о впечатлениях от его работы: он молодец. В кафе и магазинах, кажется, все всех знают. Дух добросердечной лояльности пронизывает зеленеющий старый город, но и жители советских многоэтажек левого берега Ужа тоже поддерживают связи чуть ли не с детского сада.

Продолжение читайте в спецпроекте "Комментариев", "Будущее украинских городов".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!