Главная Новости Досуг Фестиваль ГОГОЛЬFEST меняет формат
commentss НОВОСТИ Все новости

Фестиваль ГОГОЛЬFEST меняет формат

В этом году мероприятие может перейти в круглогодичный формат работы и будет создавать культурно-образовательные проекты с четкой гражданской позицией

5 августа 2014, 15:57
Поделитесь публикацией:
Фестиваль ГОГОЛЬFEST меняет формат

Об этом "Комментариям" сообщили организаторы ГОГОЛЬFEST.

По их словам, в этом году вся Украина изменилась, поэтому и концепция фестиваля должна измениться. "ГОГОЛЬFEST – бренд известный и переросший изначально заявленные масштабы. Это концепт, объективно нуждающийся в расширении. И в Украине, и за рубежом привыкли к тому, что ГОГОЛЬFEST – самый крупный в нашей стране мультидисциплинарный фестиваль, не только демонстрирующий свежий срез современного искусства, но, в первую очередь, создающий тренды. За всю историю существования мы провели множество мероприятий, достойно презентующих Украину. Сегодня мы не отказываемся от них. Но отныне во главу угла ставим именно гражданскую позицию", – говорят организаторы.

Они подчеркивают, что мечта о переведении мероприятия на круглогодичный формат работы зародилась давно, и сейчас, вероятно, самое лучшее время для ее воплощения. "Речь идет, конечно, не о волшебстве, а о начале огромной кропотливой работы. Поскольку цель – вовсе не ивенты каждый день с сентября по сентябрь. Цель – созданиие плодородной почвы и комфортной климатической среды для воплощения культурно-образовательных проектов качественно нового уровня. Метод достижения цели – дать прикладные знания, адаптированные к реальности, а не к устаревшим ГОСТам, и сразу же предоставить возможность применить их на практике. Не лениво тренируясь в изолированной аудитории, а всерьез работая на международном уровне с мультидисциплинарными профессионалами", – говорят организаторы.

В новом формате фестиваль будет помогать в разработке стратегии гуманитарного развития страны: и по внешнему брендированию Украины и по формированию национальной идентичности и общего культурного фона внутри страны.

Среди всего прочего, команда фестиваля собирается заняться пропагандой "в хорошем смысле этого слова". "Если связь между качественным образованием и уровнем жизни очевидна, то культура зачастую считывается как поверхностное и необязательное явление. Между тем именно она и только она является той смысловой паутиной, что способна тонко, но прочно связать между собой людей разных областей страны, социальных слоев, взглядов и вероисповеданий. Культура – это ментальный бронежилет, отсутствие которого приводит к таким печальным историям, когда вдруг гражданин Украины радостно водружает над своим домом флаг чужой страны".

Также фестиваль планирует заняться формированием нового поколения кадров, начиная от звукорежиссеров и заканчивая арт-менеджерами. "Прежде чем менять любую систему, нужно знать, чем ее питать. Без качественных кадровых ресурсов даже самые лучшие инновации министра культуры, например, споткнутся о вахтершу в холле житомирского театра, запутаются в парике директора полтавского музея и окончательно рассыплются, ударившись о табличку "обеденный перерыв" в горуправлении культуры Черновцов, так и не увидев белый свет и своего зрителя. Люди – это главная составляющая любого проекта", – уверены организаторы фестиваля.

Отметим, что строить "конструкции из разных видов искусств" создатели ГОГОЛЬFESTа начнут 6 августа и продолжат до официального начала фестиваля – 10 сентября.

"Цель – дать знания и одновременно возможность их применить на практике. Поэтому впервые программа ГОГОЛЬFESTа будет составлена всего за несколько дней до фестиваля, т.к. на 70% она будет состоять именно из того, что сделают участники за время школы-резиденции", – сообщают представители фестиваля.

С более детальной программой школы ГОГОЛЬFESTа можно ознакомится на сайте фестиваля.

Напомним, что 7-й мультидисциплинарный кинофестиваль ГОГОЛЬFEST состоится 10-22 сентября 2014 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!