Главная Новости Досуг «Пятый вкус» лучше всего утоляет голод
commentss НОВОСТИ Все новости

«Пятый вкус» лучше всего утоляет голод

Продукты со вкусом умами способствуют появлению чувства сытости

8 августа 2014, 11:36
Поделитесь публикацией:
«Пятый вкус» лучше всего утоляет голод

Умами – вкус белковых веществ, выделяемый в самостоятельный, пятый вкус, сообщает The Huffington Post. С японского языка это слово переводится как "вкусный". Вкусом умами обладают продукты, содержащие белок глутамат – мясо, пармезан, соевый соус, грибы шиитаке и так далее. И, как показало исследование ученых из Университета Сассекса, пятый вкус может влиять на чувство голода.

"Мы знали из предыдущих исследований, что продукты с высоким содержанием белка, как правило, утоляют голод лучше, чем продукты, богатые углеводами и жирами, – рассказывает исследователь Мартин Йоманс. – Умами сигнализирует о присутствии белка, так что мы решили проверить, снижает ли аппетит употребление продуктов с таким вкусом".

Ученые оценивали эффект, который оказывают на чувство голода пищевые добавки, глутамат натрия и инозинмонофосфат дегидрогеназы. Обе эти добавки, придающие пище вкус умами, входили в низкокалорийный пряный морковный суп и такой же суп, в который была тайно добавлена смесь белков и углеводов, чтобы сделать его более калорийным.

Участников спрашивали, испытывали ли они чувство голода после употребления супов. Люди, которые ели низкокалорийный суп со вкусом умами, съедали меньше и не чувствовали себя голодными. Такой же эффект наблюдался и у тех, кто ел более калорийный суп со вкусом умами. А вот те, кто ел обычный суп, чувством сытости похвастаться не могли.

Ученые предполагают, что в перспективе использование добавки с "пятым вкусом" поможет тем, кто борется с лишним весом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!