Главная Новости Досуг Украина обеспечена вакцинами лишь на 30% от нормы
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина обеспечена вакцинами лишь на 30% от нормы

Отсутствие необходимого количества вакцин может привести к всплеску инфекционных заболеванийво всех регионах Украины

12 августа 2014, 17:10
Поделитесь публикацией:
Украина обеспечена вакцинами лишь на 30% от нормы

По состоянию на 30 июля наличие иммунобиологических препаратов в целом по Украине составляла лишь 28,7%, передает "УНИАН.Здоровье".

По словам председателя подкомитета законодательного обеспечения охраны материнства, детства, репродуктивного здоровья Комитета ВР по вопросам здравоохранения Марии Ионовой, в отдельных регионах обеспеченность соответствующими препаратами вообще угрожающе низкая. Речь идет, в частности, о Львовской (0,4%), Запорожской (0,8%), Тернопольской (1,3%), Хмельницкой (1,9%), Одесской (2,9%), Днепропетровской (3,8%) областях.

"Сегодня необходимо немедленно разблокировать процесс государственных закупок иммунопрофилактических препаратов и обеспечить его системность", — сказала Ионова.

По ее данным, также опасной остается ситуация с осуществлением профилактики туберкулеза: "С начала лета ко мне начали поступать жалобы от матерей новорожденных на отсутствие в роддомах вакцин для профилактической прививки против туберкулеза. Я обратилась в Министерство здравоохранения с просьбой проинформировать о мерах, которые планируются для исправления этой ситуации. Из ответа стало понятно, что проблема с наличием вакцины обусловлена, в частности, перерегистрацией этого препарата", — сказала она.

При этом подчернула , что обеспеченность соответствующей вакциной в целом по Украине – всего 8,3%.

Также Ионова отметила, что дети не должны быть заложниками ситуации с перерегистрацией препаратов и руководство Министерства здравоохранения будет нести политическую ответственность за вероятный срыв процесса иммунизации и отсутствие вакцин в учреждениях здравоохранения.

Как сообщали "Комментарии", в начале августа Минздрав сообщил, что Украине необходимо дополнительных 9 млрд. гривен для проведения государственных закупок по 40 государственным программам.

Напомним, недавно Минздрав повторно обратилось в бюро Всемирной организации здравоохранения и в представительство Детского фонда Организации Объединенных Наций (ЮНИСЕФ) в Украине с просьбой найти возможность оказания неотложной помощи в обеспечении иммунобиологическими препаратами в качестве гуманитарной помощи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!